Новости и события » Hi-Tech » NASA готовит к запуску ракету с украинским двигателем

NASA готовит к запуску ракету с украинским двигателем

NASA готовит к запуску ракету с украинским двигателем

Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и компания Orbital ATK успешно завершили предварительную проверку полетной готовности ракетоносителя Antares OA-5 и назначили его запуск на 13 октября. Об этом сообщили в NASA во вторник, передает Капитал со ссылкой на Укринформ.

"Космический запуск намечен 13 октября в 21:13 за Вашингтоном", - отметили в американском космическом агентстве.

Сейчас в рамках подготовки к запуску проводятся работы по окончательной интеграции спутника Cygnus и ракетоносителя Antares и установки корабля на стартовую площадку, запланированного на 11 октября.

При этом в NASA уточнили, что график подготовки к запуску и самого старта ракеты может меняться в зависимости от погодных условий.

Главным разработчиком ракеты-носителя Antares является корпорация Orbital Science Corporation (США). Однако аппарат создается в рамках международной кооперации с участием, в том числе, предприятий Украины. В частности, основная конструкция первой ступени Antares разработана Конструкторским бюро "Южное", изготовлена "Южным машиностроительным заводом им. А. М. Макарова" в кооперации с украинскими предприятиями "Хартрон-АРКОС" (Харьков), "Киевприбор" (Киев), "Хартрон-ЮКОМ" (Запорожье), "ЧЕЗАРА" и "РАПИД" (Чернигов).

Ракета-носитель предназначена прежде всего для доставки грузов на Международную космическую станцию, а также для запуска коммерческих и государственных космических аппаратов.

NASA


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх