Новости и события » Общество » Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины

Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины

Опыт одесской мэрии будут внедрять в других городах Украины

Целевая программа по поддержке медицины выбрана приоритетной на уровне городских программ в Одессе. Ее эффективность отметили даже участники конференции, организованной "Клубом мэров" в Киеве, передает

"Если мы говорим об опыте, то есть единственный опыт, который есть вообще в Украине, этот город Одесса. Здесь за полтора года практически с нуля капитально отремонтировано около 40-ка заведений, восстановлена?? инфекционная больница, построена больница экстренной медицинской помощи. В случаях, когда случается инсульт или инфаркт, обязательно делается до и после лечения КТ, МРТ. А дети полностью обеспечены лекарствами ", - ставит в пример Одессу президент Всеукраинского совета защиты прав и безопасности пациентов Виктор Сердюк.

Эксперты считают, что в Одессе, к решению проблем медицины подошли основательно, а сами одесситы с благодарностью говорят о реальных действиях мера Геннадия Труханова в этом направлении.

"На сегодняшний день в Одессе внедрены принципы отмеченые Правительством и Министерством, что деньги идут за пациентом. Городской голова Геннадий Труханов создал мощную команду из медиков экономистов и юристов, которым поручил разработать такую?? программу, которая могла бы обеспечить доступность и качество медицинской помощи ", - отметил директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Местная власть помогла создать и заработать систему, которая вывела одесскую медицинскую сферу на новый уровень. Врачей сначала мотивировали и создали условия. Через тендеры начали закупку ряда услуг и препаратов у частников. Внедряется бесплатный онкоскрининга.

"У меня есть надежда что и в дальнейшем мы в сотрудничестве с Минздравом и главное при поддержке городского головы Геннадия Труханова и в дальнейшем будем повышать качество и доступность медицинской помощи населению города Одессы", - говорит о перспективах развития программы директор департамента здравоохранения Одесского городского совета Игорь Шпак.

Опыт одесситов, возможно, возьмет на вооружение и государство. Но внедрять общегосударственные программы в сфере медицины, нужно при содействии местных властей, вроде Одесской.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх