Новости и события » Общество » Yahoo просматривала письма пользователей для разведки США

Yahoo просматривала письма пользователей для разведки США

Yahoo просматривала письма пользователей для разведки США

По требованию американских спецслужб компания Yahoo в 2015 году создала программу для анализа входящих писем всех пользователей своего почтового сервиса.

Программа была предназначена для отсеивания в реальном времени всех входящих писем, содержащих определенное сочетание символов. Передала ли компания при этом спецслужбам любые сведения пока выяснить не удалось.

Требование к Yahoo поступило в форме секретной директивы. Опрошенные журналистами эксперты считают, что отправителем было АНБ или ФБР.

Глава Yahoo Марисса Майер поручил создать программу разработчикам почтового сервиса Yahoo. В то же время она не сообщила об этом в службу информационной безопасности компании, которая за несколько недель работы программы обнаружила ее и приняла за хакеров.

Узнав, что создание программы было санкционировано Майер, руководитель службы Алекс Стамос уволился из компании.

Это первый известный случай, когда проверка касалась анализа столь большого объема данных в реальном времени и когда ее осуществление требовало создания специального программного обеспечения.

Напомним: Yahoo! - американская компания, владеющая второй по популярности в мире поисковой системой и пятый по посещаемости веб-сайт в сети Интернет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх