Новости и события » Общество » За I полугодие 2016 года на Сумщине создано 3696 новых рабочих мест

За I полугодие 2016 года на Сумщине создано 3696 новых рабочих мест

За I полугодие 2016 года на Сумщине создано 3696 новых рабочих мест

Социальные партнеры Сумщины подвели итоги выполнения Регионального соглашения в течение I полугодия 2016 года и договорились начать подготовку по ее заключения на новый срок.

На очередном заседании Сумского регионального трехстороннего социально-экономического совета заместитель директора Департамента социальной защиты населения облгосадминистрации Елена Заяц доложила о выполнении пунктов соглашения. Реализация большинства из них позволила обеспечить положительную динамику показателей социально-экономического развития региона.

По ее словам, за 6 месяцев 2016 года предприятиями области реализовано промышленной продукции на 15,4 миллиарда гривен. Объем продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств составил, по расчетам, около 1 миллиарда гривен. Предприятиями и организациями области за счет всех источников финансирования освоено 888,8 миллиона гривен капитальных инвестиций, что на 28,2% больше соответствующего периода прошлого года.

В области также сохранена положительная динамика роста денежных доходов населения. Так, в январе-июне 2016 года заработная плата штатного работника выросла на 676 гривен, или на 21,5% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. С начала года физическими и юридическими лицами образовано 3696 рабочих мест. Наиболее активные работодатели в Сумах, Конотопе, Ромнах, Глухове, Сумском и Липоводолинском районах.

О своих достижениях в реализации Регионального соглашения проинформировали от профсоюзов глава Сумского областного совета профсоюзов Татьяна Евдокимова и от работодателей генеральный директор Сумской областной организации работодателей "Сумской регион" Владимир Кононенко.

По итогам стороны социального диалога признали Региональное соглашение на 2011-2012 годы как такое, которое реализовано, и приняли решение о начале переговоров о его заключении на новый срок в соответствии с требованиями Генерального соглашения. Создана рабочая группа, которая будет работать над разработкой проекта нового соглашения.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх