Новости и события » Общество » Наши школьники - лучшие знатоки космоса

Наши школьники - лучшие знатоки космоса

Наши школьники - лучшие знатоки космоса

В Закарпатье прошел Всеукраинский коллоквиум школьников «Космос. Человек. Духовность», на котором блестящее знание космоса и вселенной продемонстрировала и команда юных техников Днепропетровщины.

Как сообщила Городскому сайту методист «Днепропетровского областного центра научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи» Виктория Викторовна Левченко, ежегодный коллоквиум прошел на базе Закарпатского областного центра научно-технического творчества учащейся молодежи.

В нем приняли участие десять команд из десяти областей Украины: Волынской, Винницкой, Закарпатской, Днепропетровской, Житомирской, Полтавской, Сумской, Ровенской, Черкасской и Киевской. Членами жюри были профессора и кандидаты наук физического факультета Государственного высшего учебного заведения „Ужгородский национальный университет".

Во время соревнований участники проходили два этапа. Первым этапом было написание тестовых тематических заданий по астрономии, а вторым - защита научно-исследовательских работ. В ходе жарких дискуссий с участниками и членами жюри ученики представили много нового и интересного. Участники представили работы в восьми секциях: „Космос в лаборатории", „Сквозь пространство и время", „Твои возможности, человек", „Украинцы в космосе", „Рыцарь Духа", „Суперкнига", „Конец света", „Красота спасет мир".

Наша команда достойно представила Днепропетровскую область, в результате в активе нашей команды - двое победителей и один призер.

Победителями стали ученики коммунального учреждения образования „Финансово-экономический лицей", воспитанники кружка „Астрофизика" коммунального внешкольного учебного заведения „Днепропетровский областной центр научно-технического творчества и информационных технологий учащейся молодежи" (руководитель Никифорова Т. И.).

В секции „Сквозь пространство и время" лучший результат тестирования и самые высокие баллы за защиту работ получил ученик 11 класса Гаркавенко Дмитрий со своей работой „Методы связи в околоземном пространстве и космосе". В секции "Конец мира" первое место занял ученик 11 класса Селиванов Валерий со своей работой „Астероидная опасность планете Земля". Второе место в секции «Твои возможности, человек» заняла ученица 11 класса коммунального учреждения образования „Средняя общеобразовательная школа № 5" и воспитанница кружка „Занимательная астрономия" коммунального внешкольного учебного заведения "Станция юных техников" Днепропетровского городского совета (руководитель Мизиченко Т. М.) Загребельная Марина в секции с работой "Дифракционный спектроскоп".

Во время путешествия в Закарпатье ученики не только соревновались, но и посетили исторические достопримечательности города Ужгород, старинный замок "Сент-Миклош" в Чинадиево. По дороге домой, в городе Киев ученики посетили Водно-информационный центр и приняли участие в флешмобе в поддержку мира на набережной Днепра, возле речного вокзала нашей столицы.

Конкурс закончился, но воспоминания о нем останутся надолго. И не только воспоминания, но и новые друзья и знакомые.

Наши школьники - лучшие знатоки космоса

Наши школьники - лучшие знатоки космоса

Наши школьники - лучшие знатоки космоса

Наши школьники - лучшие знатоки космоса


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх