Новости и события » Общество » Крымским абитуриентам отменили квоты на поступление в российские вузы на бюджет

Крымским абитуриентам отменили квоты на поступление в российские вузы на бюджет

Крымским абитуриентам отменили квоты на поступление в российские вузы на бюджет

Российские вузы опубликовали правила приема абитуриентов на 2017/18 учебный год. Изменений немного, но все они очень существенны.

Одно из изменений заключается в отмене квот для приема на бюджетные места жителей Крыма и Севастополя. Теперь выпускникам наших школ при поступлении в вузы РФ предстоит участвовать в общем конкурсе. Однако крымчане получат возможность не только сдать ЕГЭ, но и пройти вступительные испытания в самих вузах.

Второе важное нововведение касается сроков объявления информации о льготах, которые вузы предоставляют победителям и призерам олимпиады школьников. Ранее это становилось известно лишь в конце учебного года, а теперь вузы публикуют данные о льготах 1 октября.

Ребята, показавшие высокие результаты в интеллектуальных состязаниях, смогут поступить в вуз без вступительных испытаний, либо получив 100 баллов по профильному предмету. Правда, такая возможность предоставляется лишь тем школьникам, которые набрали не менее 75 баллов по ЕГЭ.

Кроме того, вузы объявили о новом порядке начисления абитуриентам дополнительных баллов. «СПбГУ расширил перечень индивидуальных достижений, за которые могут быть начислены эти баллы. Так, теперь мы учитываем результаты спортивных состязаний международного уровня и предоставляем льготы победителям и призерам олимпиад по целому ряду предметов. Победа во Всероссийской олимпиаде дает школьникам возможность поступить в вуз без вступительных испытаний - независимо от результатов ЕГЭ. Отмечу, что таких ребят по каждому предмету, как правило, не больше 20-30 человек на всю страну», - подчеркнула Бабелюк.

Она также обратила внимание на изменения в сроках подачи документов. Теперь вузы будут принимать их до 20 июля - практически в те же сроки, что на программы бакалавриата и специалитета.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх