Новости и события » Общество » Рада призвала Запад и ОБСЕ осудить задержание РФ журналистов Сущенко и Семены

Рада призвала Запад и ОБСЕ осудить задержание РФ журналистов Сущенко и Семены

Рада призвала Запад и ОБСЕ осудить задержание РФ журналистов Сущенко и Семены

Верховная Рада Украины призвала Запад и ОБСЕ осудить незаконное задержание Российской Федерацией (РФ) украинских журналистов Романа Сущенко и Николая Семены. Соответствующий проект постановления №5220 в целом поддержали 245 народных депутатов. Онлайн-трансляция заседания Рады доступна по ссылке.

"Эти и другие дела в отношении граждан Украины, которые незаконно содержатся в России и на оккупированной ею территории Украины, являются ярким свидетельством того, что Российская Федерация продолжает массово нарушать права человека, применяя при этом методы насильственного захвата на своей территории или похищения с территории Украины заложников с последующим предъявлением абсурдных обвинений против них. При этом в отношении задержанных украинцев активно применяются психологическое давление и физические пытки", - говорится в заявлении.

В Раде выражают твердое убеждение, что в вышеупомянутых случаях преследование граждан Украины непосредственно связано с их профессиональной журналистской деятельностью и такими действиями представители РФ пытаются взять в заложники тех, для кого защита прав человека и свободы, в частности свобода слова, составляют основополагающую ценность и суть их работы, а также запугать журналистов.

"Обращаемся к Вам с настоятельным призывом консолидировать усилия по освобождению украинских журналистов, осудить действия Российской Федерации, которые грубо нарушают права человека, способствовать немедленному допуску консульских должностных лиц Украины и адвоката к задержанному Роману Сущенко. Только совместными действиями Украины и международного сообщества мы можем остановить грубые нарушения прав человека, которые, к сожалению, становятся постоянной практикой в Российской Федерации", - говорится в заявлении.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх