Новости и события » Hi-Tech » Ученые показали надувной шлем для велосипедистов

Ученые показали надувной шлем для велосипедистов

Ученые показали надувной шлем для велосипедистов

Велосипедисты нередко относятся к своей безопасности недостаточно трепетно. И речь идет не о нарушениях ПДД, а о защите одного из самых главных органов - головы. Проблема одинакова во всех странах: «наездники» не хотят носить тяжелые и неудобные пластиковые шлемы, а более легкие модели могут оказаться бесполезными при определенных стечениях обстоятельств.

Шведская компания Hovding Sweden AB предложила альтернативу в виде надувного шлема или, вернее, подушки безопасности, которая прячется в воротнике одежды. В сложенном состоянии шлем находится вокруг шеи, а датчики фиксируют положение владельца велосипеда и иные показатели, чтобы при угрозе удара надуть спасательную подушку.

Разработанное программное обеспечение определяет, когда велосипедист движется, останавливается или прыгает на кочках, дабы избежать ложных срабатываний. В рамках прошедших тестов инженеры проверили эффективность защиты (работа механизма надувания в опубликованном ролике не проверялась). Для этого использовалась голова манекена, которая с высоты примерно 1,8 м падала на алюминиевую пластину.

Оказалось, что при не полном заполнении шлема угроза повредить голову оставалась высокой. Также предстоит проверить, как поведет себя материал при падении на высоких скоростях и под разным углом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх