Новости и события » Культура » Все на праздник: в заповеднике "Каменная Могила" оживет история

Все на праздник: в заповеднике "Каменная Могила" оживет история

Все на праздник: в заповеднике "Каменная Могила" оживет история

Мелитопольцев приглашают в субботу, 15 октября, в Национальный историко-археологический заповедник "Каменная Могила" на тематический праздник "Живая история".

Как сообщила заместитель генерального директора по научной работе НИАЗ "Каменная Могила" Ольга Пенева, инициатором и организатором праздника выступил коллектив заповедника, который предлагает своим гостям поучаствовать в театрализованной экскурсии "Обряды Приазовской степи", причем, не только посмотреть на обряды разных племен и народов, но и стать их непосредственным участником. Также в рамках праздника состоятся исторические игрища, где все желающие смогут показать свою силу и ловкость. На протяжении праздничного дня будет работать Аллея мастеров декоративно-прикладного искусства и проводиться мастер-классы: "Гончарный круг", "Стрельба из лука", "Игра на этнобарабанах", "Горловое пение", "Изготовление лепных глиняных изделий", "Археологическая песочница".

ВАЖНО: все это разнообразие развлечений будет доступно при наличии лишь входного билета, стоимость которого для взрослых - 15 грн., для детей - 10 грн.

Программа праздника "Живая история":

10.00 - открытие праздника, начало работы Аллеи мастеров, открытие лучной точки.

11.00 - интерактивная экскурсия "Обряды Приазовской степи".

13.00 - исторические игрища (соревнования на ловкость, силу, развлекательная программа), работа мастер-классов.

По словам О. Пеневой, праздник проводится в рамках минипроекта "НИАЗ "Каменная Могила" - территория познания и творчества", который ставит цель создать на территории заповедника интерактивную площадку для популяризации исторического и культурного наследия родного края, межкультурного диалога, активизации творческого и познавательного потенциала жителей Мелитополя и района. Проект разработан участниками обучающей программы "Сотрудничество библиотек и музеев Мелитопольщины как ресурс развития образования взрослых".

Напоминаем, что добраться до заповедника "Каменная Могила" можно рейсовым автобусом "Мелитополь - Мирное" от автостанции №2 (Центральный рынок). Время отправления: 8.20 (едет до Каменной Могилы), 9.00, 10.00, 11.00, 11.50, 12.30, 13.10, 13.50, 14.30, 15.10, 15.50, 17.00 (едет до Каменной Могилы), 17.30. От поселка Мирное до заповедника вы сможете пройти пешком, что займет 15-20 мин.

Организатор праздника НИАЗ "Каменная Могила" благодарит партнеров мероприятия: ОО "Центр развития бизнес-технологий и культуры", ЧП "Великий став", Мелитопольское училище культуры, отдел культуры Мелитопольского горсовета, компанию "iClub", факультет агротехнологии и экологии, кафедру социально-гуманитарных наук ТГАТУ, Центр социсследований МГПУ им. Б. Хмельницкого, ЧП "Елена Коломоец".

Приезжайте семьями, с детьми и друзьями, проведите яркий, насыщенный день на Каменной Могиле!

Фото из архива "МВ": Праздник на Каменной Могиле.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх