Новости и события » Общество » Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Завтра, 6 октября, Верховная Рада может рассмотреть вопрос о введении визового режима с Российской Федерацией. Этот вопрос активно начали продвигать спикер украинского парламента Андрей Парубий и ряд народных депутатов, включая Надежду Савченко и Владимира Парасюка.

Еще в прошедший понедельник спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий в ходе заседания согласительного совета лидеров парламентских фракций предложил вернуться к рассмотрению вопроса о введении визового режима с Россией. Парубий добавил, что Киев должен жестко реагировать на действия России в отношении украинских граждан.

Позднее в эфире телеканала ICTV он заявил, что "парламент сможет найти необходимое количество голосов (226), чтобы принять решение о вводе визового режима с Россией".

По словам Парубия, профильный комитет Рады по иностранным делам поддержал соответствующее постановление. Его также поддержала Служба безопасности Украины, Государственная миграционная служба и Государственная пограничная служба. При этом он не подтвердил, что такое решение одобрил и МИД страны.

Парубий сообщил, что этот вопрос парламент рассмотрит на текущей пленарной неделе: "Мы продолжим политические консультации с главами парламентских фракций, и думаю, в ближайший четверг, мы ставить вопрос о вынесении его на голосование". По словам спикера парламента, введение визового режима - "это вопрос безопасности" и является ключевым для Украины.

В свою очередь, внефракционный нардеп Владимир Парасюк выразил уверенность в том, что украинский парламент примет решение об отмене безвизового режима с Россией, сообщает "112 Украина". "Я тоже являюсь соавтором этого законопроекта, о введении визового режима с Россией. Я думаю, мы его примем. Но убежден, что это не будет легко, потому что очень многие депутаты имеют бизнес в России", - сказал Парасюк.

Надежда Савченко выразила свое мнение, что Украине нужно "закрыть визовый режим с Россией, открыть визовый режим с Европой".

В то же время в украинском МИДе не поддержаливедение визового режима с РФ. По словам руководителя парламентского комитета по иностранным делам Анны Гопко, это "усложнит процедуру поездок граждан Украины в Россию". "Министерство иностранных дел Украины на данном этапе не поддерживает предложенный проект постановления, подчеркивая, что денонсация указанного Соглашения и введения визового режима с РФ прогнозируемо усложнит процедуру поездок граждан Украины в РФ, особенно это будет касаться граждан пожилого возраста, детей, приведет к росту социальной напряженности", - сказала Гопко.

По просьбе редакции Ostrovok ситуацию прокомментировал луганский социолог Илья Кононов: «Думаю, что данное предложение является популистским и будем иметь негативные последствия прежде всего для Украины. Во-первых, на территории России находится значительное число украинских граждан. Точного числа я назвать не могу, но, возможно, не менее 2 млн. Это и те, кто туда ездит на заработки. Их в среднем в предыдущие годы было около полумиллиона. Значительное их число составляли жители Донбасса. Это и беженцы. Следует сказать, что в отличии от жителей Западной Украины, жители Луганской области ездят в Россию по маятниковому принципу. Они регулярно возвращаются к себе домой с деньгами, которые тратят на территории Украины. Если им придется получать визы, то это серьезно осложнит жизнь тысяч людей и приведет к росту социальной напряженности. В политическом аспекте это не добавит симпатий к официальному Киеву среди жителей Донбасса. Во-вторых, население Украины и население России связано множественными родственными связями. Общение родственников и так затруднено, а при визовом режиме станет для многих невозможным. В-третьих, и это мне представляется особенно важным, введение визового режима станет еще одним ударом по жителям Донбасса, причем по жителям, оставшимся верным Украине. Не секрет, что многие из жителей оккупированных территорий Луганской и Донецкой областей, ездят на свободные территории Украины через Россию. При отсутствии пропуска и при необходимости срочно выехать со свободных территорий Украины на территории «Л/ДНР» жители едут через Меловое. Этот поток увеличивается при закрытии пункта пропуска в Станице Луганской. В-четвертых, Украина, введя с Россией визовый режим, уменьшит собственные возможности воздействовать на агрессора. Война-то не обычная, а гибридная».

Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Визовый режим с Россией и жители Донбасса. Кому это нужно?

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх