Новости и события » Общество » Российские ученые создали сенсор для мгновенного обнаружения инфекций

Российские ученые создали сенсор для мгновенного обнаружения инфекций

Российские ученые создали сенсор для мгновенного обнаружения инфекций

Российские ученые из университета ИТМО вместе с московскими коллегами создали сенсор для мгновенного обнаружения инфекций. С точными данными по научному эксперименту можно ознакомиться на сайте специализированного издания Laser Physics Letters.

Биосенсор сможет мгновенно обнаруживать инфекционные заболевания в организме человека с помощью инфракрасного излучения. Устройство может пригодиться в местах общественного пользования (торговых центрах, ресторанах общепита, аэропортах, вокзалах) для отслеживания источника распространения инфекций.

Так, новый способ позволит обнаружить инфекцию в транспортных узлах, где в любой момент может появиться распространитель эпидемии. Сейчас в общественном транспорте установлены тепловизоры, выполняющие данную функцию. Биосенсор же будет определять заболевания на месте и не давать распространяться им за пределы инфекционной зоны: данные об источнике вируса будут доставлены в соответствующее ведомство, где позже заблокируют место распространения инфекции.

Булат Бакашев


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх