Новости и события » Происшествия » СБУ ликвидировала канал переправки за границу украинских специалистов для ремонта бронетехники

СБУ ликвидировала канал переправки за границу украинских специалистов для ремонта бронетехники

СБУ ликвидировала канал переправки за границу украинских специалистов для ремонта бронетехники

Незаконный канал переправки на Ближний Восток украинских специалистов оборонно-промышленного комплекса ликвидировали в Киеве сотрудники Службы безопасности Украины. Об этом сообщили в пресс-службе СБУ.

Организатором оказался уроженец одной из стран Ближнего Востока, который много лет проживает в Киеве и имеет украинское гражданство. Вербовщик переправлял на родину действующих и бывших специалистов одного из отечественных бронетанковых заводов, имеющих опыт и навыки по ремонту бронетехники.

Так, установлено, что на протяжении августа 2015 года - января 2016 года специалисты-нелегалы?? отремонтировали в одной из арабских стран 44 единицы тяжелой военной техники без разрешения Государственной службы экспортного контроля Украины.

Правоохранители провели обыски по месту регистрации вербовщика в Шевченковском районе Киева и в частном доме в Обуховском районе Киевской области. У злоумышленника изъято иностранный паспорт, выданный на его имя, печати одной из негосударственных неприбыльных организаций и фирмы, зарегистрированной на другое лицо.

Кроме того, организатор нелегального канала незаконно хранил пистолет "Глок" с патронами, восемь единиц оптики для бронетанковой техники, два газовых пистолета и один травматический.

Продолжаются следственные действия.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх