Новости и события » Культура » Интересные факты о Нобелевской премии

Интересные факты о Нобелевской премии

Интересные факты о Нобелевской премии

О которых вы, скорее всего, не знали.

В понедельник в Стокгольме стартовала нобелевская неделя, которая завершится 10 октября. За это время мы узнаем имена победителей во всех номинациях, кроме литературы - награда в этой категории найдет хозяина 13-го числа.

TrendSpace решил вспомнить интересные и, возможно, незнакомые общественности факты о престижной награде.

Неоднократные лауреаты

Среди правил Нобелевских премий есть условие, согласно которому все премии (за исключением премии мира) могут присуждаться одному человеку лишь раз.

Но при этом есть четверо нобелевских лауреатов, которые получали премии дважды - Мария Склодовская-Кюри (физика - в 1903 году, химия - в 1911 году), Лайнус Полинг (химия - в 1954 году, премия мира - в 1962 году), Джон Бардин (физика - в 1956 и 1972 годах) и Фредерик Сенгер (по химии - в 1958 и 1980 годах).

Также есть и единственный трехкратный лауреат - Международный комитет Красного Креста, получивший премию мира (единственная из премий, допускающая номинирование не только частных лиц, но и организаций) в 1917, 1944 и 1963 годах.

Нобелевских лауреатов-женщин достаточно мало

Наиболее известная женщина, удостоенная награды (кстати, дважды), - это, разумеется, Мария Склодовская-Кюри. Она также была первой женщиной, номинированной на почетную награду.

В общей же сложности представительницы прекрасного пола получали Нобелевскую премию 44 раза. Наибольшее число лауреатов среди обладательниц премии мира (15 человек) и премии по литературе (11 человек). Первой женщиной-лауреатом премии мира стала американка Эмили Грин Болч в 1946 году.

Чаще всего лауреаты бывают старше 50 лет

Средний возраст удостоенных премии во всех шести номинациях составляет 59 лет. Среди лауреатов по химии и физике средний возраст - 57 лет, лауреатов по медицине - 55.

Самыми возрастными обладателями Нобелевских премий стали Леонид Гурвиц (в 2007-м) и Ллойд Стауэлл Шепли (в 2012-м). На момент вручения Нобелевских премий по экономике ученым было 90 и 89 лет соответственно.

Самым молодым ученым, получившим премию, стал в 1915 году 25-летний физик Уильям Лоренс Брэгг.

Немцы и Нобелевская премия

Когда у власти в Германии были национал-социалисты, немецким ученым запрещали получать Нобелевские премии. Из-за этого без наград остались лауреаты по химии Рихард Кун (1938) и Адольф Бутенандт (1939), а также лауреат по медицине Герхард Домагк (1939). Справедливости ради стоит отметить, что после Второй мировой войны ученые все-таки получили соответствующие дипломы и медали, но материального вознаграждения так и не увидели.

Отказы от премии

Да, от Нобелевки отказывались, причем не один раз. Здесь стоит упомянуть Льва Толстого, отказавшегося в 1906 году. Автор "Войны и мира" объяснил отказ по-философски - ему было бы сложно распорядиться призовыми, так как "деньги могут приносить только зло".

Также примечательны случаи отказов лауреата премии мира Ле Дых Тхои и лауреата по литературе Жан-Поля Сартра. Сартру были чужды какие-либо чествования и официальные признания, Ле Дых Тхо же мотивировал отказ гражданской войной во Вьетнаме.

Интересные факты о Нобелевской премии

Интересные факты о Нобелевской премии

Интересные факты о Нобелевской премии

Германия


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх