Новости и события » Общество » В Бердянские школы хотят закупить новые телевизоры и доски

В Бердянские школы хотят закупить новые телевизоры и доски

До конца 2016 года для всех первых классов города планируют приобрести новые школьные доски и телевизоры

Качество образования в школах зависит не только от учителей, но и от материально-технической базы, которой они пользуются в своей работе. Чтобы заинтересовать современных школьников учебным процессом, сложными темами и предметами, к подаче материала нужно подходить нестандартно, применять новые современные технологии. Ранее вопрос приобретения в учебные классы телевизоров, да и вообще всего, решался только за счет родителей, теперь же на это планируют выделять бюджетные средства.

На очередную сессию горсовета будет вынесен вопрос выделения средств на приобретение телевизоров и новых школьных досок для первых классов всех школ города.

- Первый этап данного проекта - это обеспечение всех первых классов города новыми школьными досками и телевизорами, которые они получат до конца 2016 года, - пояснил начальник городского отдела образования Владимир Липский. - Все это делается для того, чтобы повысить качество образования в наших школах. К тому же, если раньше расходы на подобные покупки ложились на плечи родителей, то сейчас все это будет предусмотрено городским бюджетом.

Владимир Николаевич отметил, что это не все нововведения в сфере образования.

- Чтобы исключить поборы с родителей, местные власти в этом году впервые выделили деньги на закупку моющих и чистящих средств для школ и детсадов. Детские дошкольные учреждения еще с весны начали получать все необходимые дезинфицирующие средства, а с начала учебного года бытовая химия постепенно поступает и в школы города. Также в июне на сессии горсовета депутаты приняли решение об утверждении порядка получения школами и садами благотворительной помощи от родителей, - рассказал Владимир Николаевич. - Суть этого нововведения сводится к тому, чтобы благотворительная помощь поступала не по принуждению работников школы, а по личному желанию и возможностям родителей. Эта помощь оказывается исключительно в безналичном виде, путем перечисления средств на спецсчет, который открыт в отделе образования.

Стоит отметить, что вскоре во всех школах города будут проводить инвентаризацию, так что телевизоры и доски получат лишь те первые классы, где такого оборудования нет. В дальнейшем такие же закупки осуществят и в остальные начальные классы (со второго по четвертый). Необходимый объем финансирования на этот проект будет предусматриваться при формировании городского бюджета на следующий год.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх