Новости и события » Общество » МККК оплатит счета за свет на Луганщине для восстановления подачи воды

МККК оплатит счета за свет на Луганщине для восстановления подачи воды

МККК оплатит счета за свет на Луганщине для восстановления подачи воды

Международный комитет Красного Креста объявил, что, учитывая чрезвычайные обстоятельства, он оплатит счета за электроэнергию, чтобы предотвратить прекращение водоснабжения для 600 тыс. человек на востоке Украины, в МККК обещают, что вода начнет поступать к людям уже завтра, передает со ссылкой на пресс-службу МККК.

"Мы приняли это беспрецедентное решение, чтобы предотвратить возникновение потенциально ужасной гуманитарной ситуации. Это лишь временная мера, а не постоянное решение, однако она позволяет выиграть время. Эту проблему можно преодолеть только политическим решением. Если ничего не делать, жителям пострадавших районов придется встретить суровые зимние морозы без отопления и водоснабжения ", - сказал глава МККК в Украине Алан Эшлиманн.

Отмечается, что уже больше недели на водонапорных станциях, расположенных на контролируемой правительством территории Луганской области, отсутствует электроснабжение через неоплаченные счета, в результате чего станции остановились.

МККК выразил свою обеспокоенность всем сторонам, участвующим в переговорах по этому вопросу, чтобы определить способы оплаты воды поставляемой объектами, расположенными на контролируемой правительством территории, на неконтролируемую правительством территорию. Он также выразил свою готовность выступить в качестве нейтрального посредника в решении технических вопросов.

Отключение электроэнергии влияет на работу Западной фильтровальной станции, которая питает систему водонапорных станций "Карбонит", обслуживающих населенные пункты Первомайск, Стаханов (ныне Кадиевка - ред.), Брянка и Алчевск, а также влияет на работу Петровского водозабора, который обслуживает город Луганск. Обе системы поставляют воду в населенные пункты по обе стороны от линии соприкосновения.

В МККК особую обеспокоенность вызывает то, что эта ситуация может иметь цепную реакцию и привести к повреждению всей системы отопления. С приближением зимы трубы могут замерзнуть и потрескаться, если ими не будет бежать горячая вода. Люди будут вынуждены полагаться на электрические системы отопления, что создаст риск перегрузки электросети.

Как сообщал украинская сторона на заседании в Минске подняла вопрос доступа Международного комитета Красного Креста (МККК) в тюрьмы на оккупированных территориях.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх