Новости и события » Общество » Как сэкономить 50% на коммунальных платежах?

Как сэкономить 50% на коммунальных платежах?

Как сэкономить 50% на коммунальных платежах?

Вскоре новый отопительный сезон. Цены на газ и отопление изменились.

Как сэкономить средства и не отдавать огромные суммы за коммуналку, рассказали в департаменте ЖКХ и строительства Днепропетровской облгосадминистрации.

«Экономить на коммунальных платежах можно и нужно. Первое правило хорошего хозяина - энергоэффективность дома. Проверьте, не дует ли из окон, утеплены ли стены, достаточно ли объема батареи на комнату», - отмечают в департаменте ЖКХ и строительства Днепропетровской ОГА.

Первое и обязательное правило экономного хозяина - счетчик тепла. Он позволяет сэкономить 20% семейного бюджета.

Сократить потребление тепла можно, заменив старые окна на энергоэффективные. Это позволит сэкономить на отоплении до 15% средств. Утепление стен добавит еще до 50% экономии. Жителям первого этажа лучше утеплить еще и пол, последнего - потолок.

Существенно сэкономит средства и модернизированная система отопления. Качественные, современные батареи отдают больше тепла. Повысит энергоэффективность и тепловая изоляция позади батареи. Доступно и относительно дешево это можно сделать обычной фольгой, которая будет отражать теплый воздух в помещение. Не закрывайте батарею мебелью, плотными шторами и жалюзи. Так они смогут отдать помещению еще больше тепла.

На электроэнергии позволят сэкономить энергосберегающие лампочки и датчики движения.

Экономное использование воды, правильное пользование бытовыми приборами - еще одна возможность экономить семейный бюджет.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх