Новости и события » Общество » Крымчан без прописки признали россиянами - решение Конституционного суда

Крымчан без прописки признали россиянами - решение Конституционного суда

Конституционный суд (КС) РФ сообщил, что жители Республики Крым и Севастополя, не имевшие постоянной или временной регистрации на территории полуострова до вхождения территории в состав России, имеют право на российское гражданство.

Поводом для рассмотрения дела стала жалоба жителя Севастополя Алексея Оленева, который после вхождения территории в состав РФ не смог получить российское гражданство. Заявитель с 2012 года постоянно проживал в Севастополе, постоянной прописки на территории полуострова у него не было, однако через суд юридический факт проживания был установлен. Несмотря на это, УФМС отказало Оленеву в выдаче паспорта гражданина РФ.

Вступившее в силу решение суда является безусловным основанием для признания лица гражданином РФ. Поэтому впредь норма должна применяться так, как разъяснил КС, а дело Алексея Оленева будет пересмотрено.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх