Новости и события » Общество » С курского экс-депутата Ольги Ли сняли обвинения в экстремизме

С курского экс-депутата Ольги Ли сняли обвинения в экстремизме

С курского экс-депутата Ольги Ли сняли обвинения в экстремизме

Следствие прекратило дело об экстремизме, открытое в отношение бывшего курского депутата Ольги Ли. Экспертиза не выявила в ее видеозаписях состава преступления.

Следственный комитет РФ прекратил уголовное преследование бывшего депутата Курской областной думы, главного редактора газеты "Народный журналист" Ольги Ли из-за "отсутствия в ее действиях состава преступления". Об этом в среду, 5 октября, сообщил агентству "Интерфакс" ее адвокат Роман Лызлов.

СК также признал за Ольгой Ли право на реабилитацию и порядок возмещения вреда, отметил он. По его словам, проведенная по делу экспертиза не выявила в записанных депутатом видеообращениях признаков экстремизма и возбуждения ненависти. Адвокат рассказал, что в некоторых роликах эксперты нашли "совокупность лингвистических и психологических признаков обвинения автором должностного лица - президента России - в бездействии, поддержке незаконных действий прокуроров".

Уголовное дело в отношении Ольги Ли было возбуждено 1 апреля, после того как экс-депутат публично раскритиковала президента России Владимира Путина. Следователи полагали, что распространенная Ли информация направлена на возбуждение ненависти и вражды к деятельности должностных лиц. Сама девушка утверждала, что ее пытаются осудить, чтобы не допустить к выборам в Госдуму, прошедших в октябре 2016.

При этом расследование уголовного дела в отношении Ли по обвинению в клевете на судью продолжается. По версии следствия, Ольга Ли опубликовала в газете "Народный журналист" статью, порочащую судью Ленинского суда Курса. Экс-депутат утверждала в статье, что судьей было вынесено неправомерное решение по административному делу.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх