Новости и события » Политика » Президент принял верительные грамоты у послов Швеции, Норвегии, Беларуси и Кувейта

Президент принял верительные грамоты у послов Швеции, Норвегии, Беларуси и Кувейта

Президент принял верительные грамоты у послов Швеции, Норвегии, Беларуси и Кувейта

Президент Петр Порошенко принял верительные грамоты у послов Швеции Мартина Хагстрема, Норвегии Уле Терье Хорпестада, Беларуси Игоря Сокола и Кувейта Рашида Хаммада Аль-Адвани, передает со ссылкой на сайт Главы государства.

П. Порошенко поздравил посла Швеции М. Хагстрема с началом его миссии в Украине, отметив его опыт работы на европейском направлении. Он поблагодарил правительство Швеции за солидарность с Украиной в противодействии российской агрессии, в частности усилия по укреплению единства ЕС в вопросе санкций в отношении России. Отдельно отмечено значительную помощь, которую правительство Швеции предоставляет нашей стране в поддержку реформ.

Во время беседы с послом Норвегии У. Т. Хорпестадом Президент поблагодарил народ и правительство Норвегии за солидарность с народом Украины в борьбе за независимость и территориальную целостность. Стороны обсудили важность продолжения политики санкций в отношении страны-агрессора и сохранения единой солидарной позиции по Украине. Глава государства отметил значительный потенциал двусторонних экономических отношений, в частности в энергетической и агропромышленной сферах, а также в направлении телекоммуникационной и информационной технологий.

Глава государства выразил благодарность правительству Норвегии за поддержку гуманитарных проектов в Украине, прежде всего направленных на помощь внутренне перемещенным лицам из Донбасса. Также была обсуждена подготовка первого в истории двусторонних отношений официального визита Президента Украины в Королевство Норвегия.

С послом Беларуси И. Соколом Глава государства обсудил вопросы активизации двусторонних торгово-экономических отношений. Прежде всего, расширение сотрудничества в машиностроении, агропромышленном комплексе, транспортной сфере и энергетике. Стороны отметили важность проведения очередного заседания Межправительственной украинско-белорусской смешанной комиссии в октябре 2016 года в Минске. Отдельное внимание было уделено вопросу организации совместных культурных мероприятий по случаю 345-летия автора первой Конституции Украины - гетмана Пилипа Орлика, который родился на территории современной Минской области.

Во время беседы с новым послом Кувейта Р. Хаммадом Аль-Адвани Президент подчеркнул, что Кувейт является важным партнером Украины в регионе Персидского залива. Отмечено обоюдную заинтересованность в активизации политического диалога, в углублении взаимовыгодного сотрудничества в торгово-экономической и инвестиционной сферах. Посол Кувейта подтвердил неизменность позиции по поддержке суверенитета и территориальной целостности Украины.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх