Новости и события » Политика » Ган не видит препятствий для предоставления безвиза Украине

Ган не видит препятствий для предоставления безвиза Украине

Ган не видит препятствий для предоставления безвиза Украине

Ситуация по продвижению процедуры предоставления Украине безвизового режима должна быть успешной, как и в случае с Грузией.

Об этом заявил Радио Свобода еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Иоганнес Ган.

"Я бы сказал, относительно Украины ситуация должна быть такой же, как и в случае с Грузией. Они выполнили все условия, и я не слышал никаких проблем ни со стороны стран-членов ЕС, ни от европарламентариев", - сказал он.

Комитет постоянных представителей (Coreper) государств-членов Европейского союза решили дать "зеленый свет" Европейскому совету о начале переговоров с Европарламентом о либерализации визового режима для граждан Грузии.

5 октября Совет ЕС выразил поддержку относительно предоставления безвизового режима гражданам Грузии, учитывая проведенные этой страной реформы. Как заявил Петер Яворчик, постоянный представитель Словакии в ЕС, реформы в Грузии заслуживают доверия и такие усилия следует поощрять.

"Мы рассчитываем на поддержку Европарламента в завершении соответствующих процедур, чтобы граждане Грузии смогли наслаждаться безвизовым режимом как можно скорее", - добавил дипломат.

В Совете ЕС подчеркнули, что вступление в силу либерализации визового режима для Грузии должно наступить вместе с вступлением в силу нового "механизма приостановления" либерализации визового режима на случай его грубых нарушений.

Теперь должны начаться переговоры относительно безвиза для Грузии в Европейском парламенте, который должен окончательно рассмотреть этот вопрос на пленарной сессии в конце октября.

Речь идет о возможности краткосрочных, сроком до 90 дней в течение каждых 180 дней, посещений стран "шенгенской зоны" с туристическими, деловыми или семейными целями, но без права трудоустройства.

Относительно Украины аналогичное решение Комитета постоянных представителей ожидается в следующие недели.

Безвиз


Як обрати надійні вхідні двері

Як обрати надійні вхідні двері

Вхідні двері є самим першим тa надважливим eлeментoм будь-якoгo житла. Вoни не лише визначають зoвнішній вигляд будівлі, а й викoнують важливі функції гарантії безпеки, енергоефективності та ізоляції. Правильний підбір вхідних дверей може значно покращити...

сегодня 23:21

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх