Новости и события » Общество » Палеонтологи из России и США определили самого крупного динозавра

Палеонтологи из России и США определили самого крупного динозавра

Палеонтологи из России и США определили самого крупного динозавра

Российские исследователи Зоологического института РАН вместе с коллегами из Смитсоновского института США смогли доказать существование 100-тонных титанозавров, которые проживали на территории современной Средней Азии, и были самыми большими травоядными ящерами мелового периода.

Существование этих гигантов оставалось теорией в течении очень длительного времени. Ученые никак не могли достать весомые доказательства, все археологические находки оставались весьма фрагментированными и не могли предоставить достоверных данных о строении организма титанозавров. Недавно же исследователи закончили обсуждение найденных еще в 90-х годах остатков зубов этих самых гигантов, и смогли доказать их существование, построив компьютерную модель выявленного доисторического животного.

Сейчас раскопки на территории Средней Азии продолжаются. Палеонтологи и не думают прекращать свои исследования. Они уверяют, что осталось еще множество интересных загадок, которые смогут пролить свет на существование живых организмов на планете Земля миллионы лет назад.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх