Новости и события » Общество » Количество чиновников увеличат почти до тысячи человек: в Николаеве готовят новую структуру органов исполкома

Количество чиновников увеличат почти до тысячи человек: в Николаеве готовят новую структуру органов исполкома

В Николаеве представили проект новой структуры органов исполнительной власти Николаевского горсовета. Документ презентовали пока закрыто, ограниченному кругу лиц, в который вошли начальники управлений, советники городского головы и некоторые депутаты.

Журналистов не приглашали, однако "Новости-N" все же получили на руки и предварительно проанализировали предложенный документ.

Главная сенсация представленной структуры - штат исполнительных органов будет увеличен на 138 человек, т. е. до 999. Это больше, чем когда либо в истории Николаева - такого количества управленцев и чиновников в городе еще не было.

Тут стоило бы напомнить, что в ходе избирательной компании действующий городской голова Александр Сенкевич наоборот анонсировал оптимизацию органов управления городом, а в реальности же получилось, что того и гляди придется надстраивать еще один этаж над зданием горисполкома, так как раздутый штат уже может и не поместиться.

Что касается непосредственно структуры, то она будет состоять из четырех районных администраций, 9 департаментов, 12 управлений, 10 отделов, службы по делам детей и аппарата городского совета.

В результате внедрения общегосударственной реформы по децентрализации теперь в структуре исполнительных органов обязательно должны быть подразделения по предупреждению и выявлению коррупции и по внутреннему аудиту. Такие себе "органы внутренней безопасности".

Из новшеств можно отметить - департамент "Администрация городского головы", департамент архитектуры и градостроения (раньше было управление), управление внутреннего аудита, отдел внедрения электронного управления, энергосбережения, отдел информации и использования документов ликвидированных учреждений.

Также в городе теперь предлагается создать свой ГАСК и возродить управление капитального строительства. Некоторые существующие управления предлагается реформировать. Например, объединить управление культуры с управлением спорта и развития молодежи.

Если внимательно изучить документ, то можно понять и откуда взялась эта цифра в 999 сотрудников. Приведем только один пример - подразделения с дублирующими функциями. Так, предлагается создать управление благоустройства и экологии - 19 человек, еще одно управление благоустройства и озеленения в структуре департамента ЖКХ - 11 человек, управление ландшафтной архитектуры и комплексного благоустройства в структуре департамента градостроения - 7 человек. Кроме того по три управления этого же направления будет при каждой администрации района: управление благоустройства и саночистки, отдел коммунального хозяйства и благоустройства, отдел контроля санитарной очистки.

Так что исходя из этого следует ждать, что в самое ближайшее время Николаев просто-таки засияет чистотой и "ослепит" зеленью. Тут бы напомнить руководству города, что для того, чтобы было чисто, надо не количество отделов и чиновников в кабинетах увеличивать, а дворников нанимать и улицы мести, но ладно - оставим это многочисленным советникам городского головы.

В итоге в новой стректуре предлагается создать 7 новых исполнительных органов Николаевского городского совета, сократить 8; создать 180 новых должностей, сократив при этом 38. В итоге утвердить 38 исполнительных органов и общую численность должностей в штате общей численностью 999 человек.

Теперь проект структуры будет представлен общественности, а после вынесен на обсуждение депутатских комиссий и рассмотрение сессии. Будет ли он принят и в каком виде станет известно после всех этих этапов.


В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

В iOS 18 не будет фирменного чат-бота в духе ChatGPT

Apple не планирует добавлять в iOS 18 собственный чат-бот на базе генеративного искусственного интеллекта, утверждает Марк Гурман из Bloomberg. Вместо этого корпорация сконцентрировалась на отдельных ИИ-функциях, которые «помогают пользователям в...

сегодня 10:32

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх