Новости и события » Общество » В Сумах депутаты определили граничащий уровень закупок по системе «ProZorro»

В Сумах депутаты определили граничащий уровень закупок по системе «ProZorro»

В Сумах депутаты определили граничащий уровень закупок по системе «ProZorro»

Вопрос №133 в повестке дня депутатов Сумского горсовета вызвал наиболее бурные обсуждения за время заседания. Напомним, что это вторая попытка народных избранников определить уровень пороговых закупок по системе «ProZorro».

На сегодняшний день в Сумах закупка услуг начинается от 200 тыс. грн., а ремонтных работ - от 1,5 млн. грн. «Если оставить все как есть, то мы просто оставляем людей с их проблемами 1 на 1. Этого делать нельзя. Большинство тем электронных торгов использует для личного пиара, а жители города ждут от депутатов, которых они выбирали, совершенно другого. Мы готовы проголосовать за любое консолидированное решение. Мнение нашей фракции - это снижение до 120 тыс. грн. - при закупке услуг и 750 тыс. - ремонтные работы», - высказывает свою точку зрения оппозиция.

Общественные активисты считают, что граничащий уровень закупки может в некоторых случаях быть ниже, чем 50 тыс. грн. В качестве примера приводят опыт Юрия Ломаки, который «выиграл судебный процесс, где суд оставил порог в 20 тыс. грн. без изменений».

Прекрасной альтернативой, по мнению главы горсовета, является проект депутата Александра Зименко. «Он не только контролирует систему, но и помогает усовершенствовать работу и реализовать решения, которые помогут снизить граничащий порог закупки. Заработать проект сможет уже в январе 2017 года, на данном этапе он должен пройти регуляторную процедуру, которая займет 2,5 месяца», - отмечает Александр Лысенко.

Завершив дебаты, депутаты перешли к процедуре голосования. За предложение об осуществлении допороговых закупок товаров и услуг исполнительными органами, коммунальными заведениями, учреждениями и предприятиями Сумского городского совета в системе электронных государственных закупок, стоимость которых составляет больше 50 тыс. грн. и работ - 200 тыс. грн. проголосовало 24 депутата горсовета, 2 воздержались и 9 не отдали свои голоса. В результате решение принято.

На основании предложения Андрея Баранова, это утрачивает свою силу, если закупка товаров, работ и услуг касается капитального ремонта лифов, а также в случае, если товары, работы и услуги финансируются за счет субвенций.


Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Чому варто відвідати лікувально-оздоровчий центр в Східниці?

Санаторії - це завжди про здоров'я. Саме тому досі існує міф, що вони призначені тільки для людей з будь-якими захворюваннями. Однак це зовсім не так. У сучасному світі, де щодня людина стикається зі стресами, поганою екологією та величезною кількістю...

сегодня 18:36

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх