Новости и события » Hi-Tech » Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

5 октября автор издания Backchannel Стивен Леви рассказал подробности о визите Марка Цукерберга в Нигерию и Камерун в конце августа 2016 года. Например, журналист оказался рядом с предпринимателем, когда тот узнал о взрыве ракеты SpaceX, на борту которой находился спутник Facebook Amos-6. Редакция публикует выборочный перевод статьи.

Появление Марка Цукерберга на пороге хаба Co-CreativeNigeria оказалось шоком для собравшихся там молодых инженеров и предпринимателей. Им, конечно, говорили, что в конце августа в Нигерию приедет высокопоставленный сотрудник Facebook, но они и подумать не могли, что речь идет о главе компании.

Он прибыл в Нигерию едва ли не инкогнито: об этом не писали местные СМИ, в городе не было даже слухов о его приезде. И вот он идет по рабочему пространству на шестом этаже офисного здания, здоровается с собравшимися и улыбается: «Всем привет! Меня зовут Марк». Но он едва ли нуждается в представлении.

Для Нигерии визит высокопоставленного гостя из Кремниевой долины - это целое событие. Особенно для разработчиков, собравшихся в этом здании в центре Лагоса, крупнейшего города страны и африканского континента. Здесь живет 21 миллион человек. В Кремниевой долине - в семь раз меньше, но инфраструктура и атмосфера Лагоса, конечно, не могут сравниться с пригородом Сан-Франциско.

«У нас кризис веры в себя, - рассуждает нигерийский предприниматель и инвестор Аде Атобателе. - У нас здесь нет сложившейся системы, люди просто не верят, что могут добиться успеха». Однако энергия и смекалка местных стартаперов не знает границ.

Благодаря таланту и настойчивости, здесь появляются свои собственные ИТ-компании. «Наша экономика не так хороша, но мое отчаяние вынуждает меня рисковать», - сообщил мне один из основателей. Цукерберг приехал сюда, чтобы оценить это ИТ-чудо, предлагая ему, как это чуть позже сформулирует Атобателе, свое признание.

Стоит Цукербергу войти в рабочее пространство, как его тут окружает толпа молодых предпринимателей и разработчиков. Кто-то делает селфи на его фоне, кто-то тут же принимается рассказывать о своей компании. Виртуальная реальность, каршеринговый сервис, бот для Facebook Messenger, которому можно пожаловаться на изнасилование.

Цукерберг слушает каждый проект, кивает, говорит, что это крутая вещь и поворачивается к следующему оратору. Шумная толпа спускается на этаж ниже, в конференц-зал, где чуть позже состоится более формальная презентация проектов.

Цукерберг в восторге от сервиса Теми Гива-Тубосуны. Женщина создала платформу для связи доноров и реципиентов. Она поясняет, что ее система будет дешевле и быстрее существующих нигерийских аналогов. Он задает ей вопросы о здравоохранении и других вещах. В конце концов, он одобряет проект.

Затем все отправляются на первый этаж, где для детей в возрасте от пяти до восемнадцати лет проходит летняя школа «Summer of Code». Кому-то из учеников уже сказали, кто их гость, а кому-то нет, и они, едва оторвавшись от монитора, продолжают сосредоточенно писать код.

Цукерберг останавливается рядом с двумя мальчишками, лет семи-восьми на вид: «Скажите, а что вы делаете?», - спрашивает он, спускаясь на колени до их уровня. «Игру», - отвечают они, показывая анимированных персонажей, движущихся по экрану. «А можно я взгляну на код?», - интересуется миллиардер.

Эту путешествие планировалось давно. Директор по стратегическому партнерству Facebook Име Архибонг, нигериец по происхождению, несколько лет уговаривал босса отправиться на свою историческую родину. И только в конце августа 2016 года у того появилась возможность.

Интересы Цукерберга глобальны. Годами он добивается цели, которую поставил перед компанией - подключить все человечество к сети и к Facebook. В Нигерии живет 170 миллионов человек, а возможностью выходить в сеть могут похвастаться всего 32 миллиона - пятая часть страны.

Целью этой поездки стало налаживание связей с местными предпринимателями и разработчиками. Facebook хочет, чтобы во всем мире программисты писали для его платформы. Цукерберг решил сам проверить, верны ли слухи о том, что в Нигерии происходит подъем ИТ-движения.

Цукерберг и его спутники отправляются в штаб-квартиру компании Andela. Основанная нигерийцами, она обучает местных инженеров и разработчиков и предлагает им возможность поработать в США или других странах.

В июне 2016 года она привлекла инвестиции в размере $24 миллионов от компании Chan-Zuckerberg Initiative, созданной Марком и его женой Присциллой для помощи развивающимся странам. В компании его уже ждут: в конференц-зале яблоку негде упасть.

Его увлекает история Блессинг Эбов, разработчицы, которая неоднократно подавала заявку на вступление в организацию, но ее не брали из-за недостаточной подготовки. Но она не сдавалась до тех пор, пока не прошла отбор. «Она из тех людей, кто не принимает отказов. Это сближает», - отметил позднее Цукерберг.

Затем он отправляется на свою последнюю встречу в тот день. Его цель - магазинчик на углу шумной улицы, которым заправляет Розмери Нжоку. Здесь расположен ее скромный тотализатор, однако совсем недавно она открыла новый сервис: доступ к Wi-Fi. Именно поэтому Цукерберг решил ее навестить.

Нжоку одной из первых в Нигерии поддержала инициативу Facebook под названием «Express Wi-Fi». Идея заключается в том, чтобы при поддержке местных провайдеров предприятия малого бизнеса могли устанавливать Wi-Fi-роутеры и за определенную плату раздавать сигнал местным жителям, у которых нет интернета. Большая часть денег достается предпринимателям.

Сейчас такой бизнес не очень распространен, однако Facebook надеется привлечь к раздаче сотни и тысячи людей, которые смогли бы вывести в сеть десятки миллионов или, возможно, несколько миллиардов пользователей.

Эта инициатива - один из пунктов плана по увеличению доступности интернета. Чтобы его реализовать, компания планирует запустить собранный в Израиле спутник Amos-6, который обошелся ей в $200 миллионов. Предполагается, что как только он достигнет орбиты, Facebook переключит на него свою Wi-Fi-программу. В тот момент спутник уже был загружен в ракету SpaceX и готовился пройти предпусковые тесты на мысе Канаверал.

Он продолжает атаковать Нжоку вопросами о ее бизнесе. Она объясняет, как именно раздает сигнал из стоящего в дальней комнате роутера. Его хватает на все помещение, а также на офисы и жилые дома, стоящие неподалеку. Теперь раздача интернета приносит ей больше дохода, чем ставки.

Цукерберг интересуется, сколько у нее клиентов. Около трех тысяч. «Довольно много», - кивает головой владелец бизнеса, где обслуживаются несколько миллиардов посетителей. «А как они узнают о вашей точке?», - продолжает расспрашивать он. Выясняется, что женщина по вечерам включает музыку, к ее магазинчику стекаются танцоры, которые и привлекают зевак».

Оказывается, что радиус сигнала маловат и было бы неплохо его увеличить: так удастся привлечь еще больше клиентов. Цукерберг колеблется - производство и модернизация роутеров не входят в сферу деятельности Facebook. «Может мы можем помочь еще чем-нибудь?», - уточняет он. «Тогда помогите хэштегом. Сделайте популярным хэштег itsup, чтобы все знали, что Wi-Fi работает», - просит женщина. «А это мы можем», - улыбается Цукерберг.

Самсон Абиойе - один из двухсот местных программистов, приглашенных на небольшую конференцию разработчиков Facebook, которая состоялась 31 августа 2016 года. Событие вызвало ажиотаж среди местных ИТ-специалистов, ведь участники уверены (и не без оснований), что в конце встречи Цукерберг будет отвечать на вопросы.

Абиойе занимается разработкой приложения Pass.ng, которое помогает африканским абитуриентам готовиться к вступительным экзаменам. По его словам, встреча с главой Facebook оказалась для него переломным моментом: «Когда я увидел приглашение, я думал, что это чей-то розыгрыш». Разработчикам Цукерберг кажется каким-то заклинателем, способным наколдовать процветание. «Вслед за ним в регион придут другие ИТ-компании, - уверен журналист Виктор Матьяс».

Дискуссия заканчивается вопросами. Они посвящены абсолютно разным сферам, начиная от виртуальной реальности и заканчивая его гастрономическими предпочтениями. Попробовал ли он уже местный джолоф рис? Оказалось, что да.

Далее один из участников превращает свой вопрос в презентацию продукта, что веселит Цукерберга: «Вот о таком духе предпринимательства я и говорил». Он предлагает парню связаться с ним по email. «Но учтите, что это работает только с первым рискнувшим», - предупреждает он.

«Вам придется набраться терпения. Мы не станем строить экономику за вас - это ваша забота, - рассуждает Цукерберг. - Если я вернусь через пять лет и увижу, что здесь ничего не изменилось, я буду сильно разочарован. У нас есть сервис и мы вдохновляем людей здесь, и главная причина, по которой я нахожусь с вами - это ваши попытки изменить ситуацию».

В конце выступления он рассказывает, что оно транслировалось по всему миру с помощью Facebook Live: «Людям вокруг планеты нужно увидеть ваш пример. Им нужно увидеть, сколько здесь бурлит энергии и как сплочено ваше сообщество. Вы, ребята, делаете шикарные вещи».

Затем он ненадолго летит в Кению. Там он обедает с министром связи и встречается с местным стартап-сообществом. Его интересует проект, который использует мобильные платежи, чтобы экономить деньги за оплату газа. Поскольку сейчас Facebook собирается ввести возможность переводить средства в приложениях Messenger и WhatsApp, Цукерберг хочет посмотреть на местный опыт, как им удалось с нуля построить такую систему.

В это время в США происходит взрыв ракеты SpaceX. Цукерберг узнает об этом по пути из Найроби в столицу Нигерии - Абуджу. Это срывает планы по подключению к интернету Центральной и Южной Африки. Первое, о чем я спрошу его вечером, когда он со своим ближайшим окружением соберется на ужин в гостиничном номере, это гибель спутника: «Мне кажется, я прошел через пять стадий отчаяния. Ну, может не через принятие».

Постепенно к нему возвращается приподнятое расположение духа: «Это путешествие открыло мне глаза. Я благодарен ему за возможность поговорить с настоящими людьми. Когда я был в Риме и встречался с Папой и премьер-министром, они тоже оказались прекрасными людьми, но здесь-то я говорил с инженерами и разработчиками - в этом и была моя цель».

Последнее место, которое запланировал посетить Цукерберг, это Нигерийский президентский дворец. Сперва он должен увидеться с президентом страны Мухаммаду Бухари, а затем присоединиться к вице-президенту Асо Вилла, который участвует в церемонии награждения 30 финалистов национального конкурса стартапов. Критерий отбора для участия был простым: им требовалось ответить на вопрос «Если бы у вас была возможность представить свою идею президенту, то как бы она звучала?».

Дела у президента Бухари идут не лучшим образом. После переизбрания в 2015 году он находится под постоянной критикой. Он пообещал покончить с расцветом коррупции, но особых успехов пока не добился. Местные СМИ сообщают, что экономика страны переживает сильнейший спад за последние 29 лет. Кроме того, президента обвиняют в провале операции по спасению нескольких сотен школьниц, похищенных членами радикальной террористической организации Боко Харам в городе Чибук.

Поэтому приезд Цукерберга оказывается для него настоящим подарком. Он обещает предпринимателю помочь с реализацией в Нигерии его проекта Free Basics, который дает возможность бесплатно посещать некоторые образовательные сайты и соцсети.

После встречи с президентом Цукерберг присоединяется к вице-президенту. Вилла - бывший юрист, знакомый с современными технологиями. Местный демонстрационный день - это формальное мероприятие, где то и дело звучит национальный гимн. Ийинолюва Абоеджи, один из основателей компании Andela, выступил с провокационной речью, обвинив Нигерию в нежелании меняться: «У молодых людей связаны руки. Наши инженеры и разработчики могут помочь нам создать новое общество. Нам не на кого надеяться, кроме них».

Наконец, на сцену поднялся Цукерберг. Чем больше времени он проводит в Нигерии, тем смелее звучат его заявления: «Этот визит потряс меня. Талант местных предпринимателей перевернет не только Нигерию и Африку, но и весь мир. Я верю в вас, парни».

На этих словах он попрощался, сел в самолет и улетел обратно в Калифорнию. Спустя несколько недель после поездки Марк Цукерберг объявил о том, что собирается проинвестировать $3 миллиарда на лечение болезней. На мероприятии я столкнулся с директором по стратегическому партнерству Facebook Име Архибонгом. Он показал мне публикацию в Facebook одного из нигерийских предпринимателей, который рассуждал о том, что после визита Цукерберга нигерийское ИТ-сообщество никогда не будет прежним: «Для нас время разделилось. Теперь есть эпоха до Цукерберга, и эпоха после».

Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

Вояж Цукерберга

SpaceX Франция Школьницы


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх