Новости и события » Политика » Отсутствие Лукаш в списке санкций не влияет на дело против нее - ГПУ

Отсутствие Лукаш в списке санкций не влияет на дело против нее - ГПУ

Отсутствие Лукаш в списке санкций не влияет на дело против нее - ГПУ

В Генеральной прокуратуре заявляют, что отсутствие или присутствие экс-министра юстиции Елены Лукаш в санкционном списке ЕС не повлияет на уголовное дело, возбужденное против нее в Украине.

Так в интервью Радио Свобода заместитель генпрокурора Евгений Енин прокомментировал решение суда, который признал недостоверной информацию, представленную ГПУ для внесения бывшей чиновницы в список санкций Совета Евросоюза.

"Госпожа Лукаш обжалует письмо бывшего генпрокурора Михаила Махницкого относительно внесения ее в так называемый санкционный список ЕС. Это является ее правом. Но подчеркиваю, что пребывание или отсутствие той или иной личности в этом списке никоим образом не является аргументом в пользу того, совершило ли это лицо преступление или нет", - сказал Енин.

Заместитель генпрокурора отметил, что расследование уголовного дела, возбужденного против Елены Лукаш в 2014 году, продолжается.

"ГПУ расследует уголовное производство по подозрению бывшего министра юстиции Елены Лукаш и ее заместителя Юрия Иващенко в совершении уголовных нарушений, предусмотренных частью 5 статьи 191, а также по статье 366 Уголовного кодекса - служебный подлог. Речь идет о завладении средствами государственного бюджета на сумму 2,5 миллиона гривень", - говорит Енин.

5 сентября бывший министр юстиции Украины Елена Лукаш заявила, что Апелляционный суд Киева удовлетворил ее жалобу, признав недостоверной информацию, представленную Генпрокуратурой для внесения бывшей чиновницы в список санкций Совета Европейского Союза.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх