Новости и события » Общество » Как будут работать частные исполнители

Как будут работать частные исполнители

Как будут работать частные исполнители

Сегодня в Забебе председатель Днепропетровского отделения Ассоциации юристов Украины, адвокат, руководитель адвокатской компании «Ассирия» Алексей Савчук рассказал о том, как будут работать частные исполнители. Закон Украины №1404-VIII «Об исполнительном производстве» вступил в силу во вторник, 4 октября. Данный законодательный акт был принят Верховной Радой 2 июня.

«Это один из законов, реформирующих судебную систему, - сказал Алексей Савчук. - Реформа подразумевает создание института частных судебных исполнителей, действия которых регламентированы законом. С одной стороны есть люди, которые страдают от коллекторов. Но с другой стороны есть люди, страдающие от монополии государства на исполнение судебных решений. Решения не исполняются, потому что на госисполнителей очень велика нагрузка, в то же время их зарплата практически не зависит от количества исполненных судебных решений, а риски таковы, что проще ничего не делать».

Данный закон разрушает монополию государства в сфере исполнения судебных решений и уменьшает коррупционную составляющую в этом процессе. Человек вправе выбрать как государственного исполнителя, так и частного.

Но частные исполнители не смогут работать с государственным имуществом и исполнять решения судов по выселению граждан из квартир и определению места жительства детей - эти вопросы государство оставляет за собой, - говорит юрист.

Закон не идеальный, его исполняют люди. Есть масса возможностей для злоупотребления, есть база нормативно-правовых актов, которые надо еще внедрять. Но с законом уже можно работать, - говорит Алексей Савчук.

Сегодня государство не несет ответственности за деятельность сотрудников государственной исполнительной службы. Деятельность частных исполнителей будет страховаться и в случае неправомерных действий пострадавший сможет рассчитывать на компенсацию от страховой компании. Будет определенная процедура дисциплинарного воздействия - как у адвокатов.

Институты частных исполнителей уже несколько лет действуют в Болгарии и Латвии, - говорит Алексей. - И опыт этих государств говорит о том, что выросло колоссально количество исполнных решений судов. Так в Болгарии за 5 лет действия закона сумма взысканных средств выросла в тысячу раз.

Для того чтобы стать частным исполнителем, претенденту необходимо иметь 1 год практики в государственных исполнительных органах или два года работы в других отраслях юриспруденции. Сначала претендента обучат, он пройдет стажировку, сдаст экзамен и получит лицензию. Первые частные исполнители приступят к работе, по словам Алексея Савчука, уже через три месяца. По данным Алексея, около 25 тысяч человек с юридическим образованием трудоустроятся в эту сферу.

Ольга Забеба


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх