Новости и события » Политика » В НАБУ заявили о несоответствии формы е-декларации, утвержденной НАЗК

В НАБУ заявили о несоответствии формы е-декларации, утвержденной НАЗК

В НАБУ заявили о несоответствии формы е-декларации, утвержденной НАЗК

В НАБУ заявляют, что детективы прекратили заполнениt электронных декларации bp-за несоответствия формы декларации той, которая была утверждена НАЗК.

"Детективы НАБУ начали заполнять электронные декларации 1 сентября, как того требует законодательство.

Впрочем, при заполнении был выявлен ряд несоответствий существующей формы декларации той, которая была утверждена НАЗК раньше. Поэтому легитимность таких заполненных электронных деклараций - под вопросом", - отметил Сытник.

"Поскольку для НАБУ соблюдение закона является базовой основой, которой руководствуются все сотрудники Бюро, мы решили подождать до того момента, как НАЗК унормирует вопрос несоответствий в форме декларации. Поэтому как только различия и технические нюансы в работе электронного декларирования будут исправлены, работники НАБУ выполнят свою законную обязанность и отчитаются перед обществом о своих доходах и расходах", - пообещал он.

Сытник отметил, что это будет сделано "в определенный законом срок и в установленной форме".

"Вместе с тем подчеркну, что приведение формы электронного декларирования в соответствии с действующим законодательством требует немедленного нормирования. Только при этом условии НАБУ и НАЗК получат правовые основания для анализа поданных деклараций на предмет наличия в них признаков административных или уголовных правонарушений", - отметил Сытник.

"Напомню, форма декларации была утверждена НАЗК в июне 2016 года. Однако, анализ уже заполненных и представленных деклараций свидетельствует о том, что их форма во многом не соответствует техническим требованиям, которые летом утверждало НАЗК", - отметил он.

Сытник отметил, что вопрос соответствия системы электронного декларирования действующему законодательству для НАБУ крайне важно.

"Ведь, по закону, несоответствия, обнаруженные НАЗК в декларациях и образе жизни государственных служащих, могут быть поводом для начала расследования со стороны НАБУ. Но если форма декларации, которые заполнят госслужащие, не будет утверждена НАЗК (так, как есть сейчас), мы иметь сомнительные перспективы привлечения к ответственности потенциальных коррупционеров. Ведь при таких обстоятельствах будет невозможно доказать наличие признаков состава преступления по статье 366-1 Уголовного кодекса Украины ( „ Декларирование недостоверной информации“) ", - подчеркнул Сытник.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх