Новости и события » Общество » Субсидии для переселенцев: как оформить

Субсидии для переселенцев: как оформить

Даже арендуя жилье, переселенцы имеют право на получение субсидий. Внутренне перемещенное лицо может получить субсидию даже арендуя жилье. Она назначается по договору аренды. Здесь все, что нужно знать для оформления субсидии.

Документы, необходимые для оформления субсидии:

заявление установленного образца;

декларация о доходах каждого члена проживающей семьи;

договор аренды жилого помещения (при наличии).

Важно! работникам управлений социальной защиты населения запрещается требовать другие документы (согласно нормам постановления КМУ «Об упрощении порядка назначения и предоставления населению субсидий для возмещения расходов на оплату жилищно-коммунальных услуг, приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива»).

Куда обращаться с заявлением о назначении субсидий.

Переселенцу надо подать необходимые документы в управление труда и социальной защиты населения. В селах и поселках прием документов осуществляют лица, уполномоченные исполнительными органами сельских и поселковых советов.

На какой срок назначается субсидия.

Субсидия назначается на один год. С началом отопительного сезона, субсидия обновляется автоматически. Поскольку наибольшее количество обращений о назначении субсидий приходится на осенний период, документы лучше подавать летом.

Что нового.

21.09.2016 были внесены изменения в порядок назначения субсидий для оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Так, доход лиц, которые достигли 18 лет и учатся на дневной форме обучения в общеобразовательных, профессионально-техническом, высшем учебном заведении, определяется в размере одного прожиточного минимума, в случае, если их доход ниже прожиточного минимума. Ранее учитывалось 2 прожиточных минимума.

Для лиц, достигших 18-летнего возраста, но не имеющих официальных доходов, в расчет берется доход, равный 2 прожиточным минимумам, (ранее был один). Но если семья оказалась в трудной жизненной ситуации, доход берется с расчетом один прожиточный минимум.

Также, согласно изменениям, в совокупный доход не входит:

Стоимость безвозмездно полученных санаторно-курортных путевок, протезно-ортопедических изделий, средств реабилитации, суммы, которые выплачиваются в порядке возмещения вреда, связанного с исполнением трудовых обязанностей.

По любым вопросам - обращайтесь к юристам Всеукраинского благотворительного фонда «ГОРЕНИЕ» по контактам нашего Виртуального правового центра:

Skype:

Для Днепропетровщины: yurist.gorenie.dp

Для Запорожской области: yurist.gorenie.zp

Для Донецкой области: yurist.gorenie.dn

Для Харьковской области: yurist.gorenie.kh

Горячая линия и Viber для всех регионов: 050 044 56 01.

Kyivstar: 068 569 93 06

MTC: 066 355 52 46,

Lifecell: 073106 34 67.

Киевстар


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх