Новости и события » Общество » В Латвии за незаконное финансирование партий задержали миллионера и мэра Юрмалы

В Латвии за незаконное финансирование партий задержали миллионера и мэра Юрмалы

Латвийский миллионер Юлис Круминьшем и мэр Юрмалы Гатис Труксинс были задержаны по подозрению в незаконном финансировании партий.

Об этом сообщило агентство LETA.

"Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) задержало... предпринимателя Юлиса Круминьша и мэра Юрмалы Гатиса Труксниса. Сотрудники бюро вчера провели обыск в кабинете мэра, а сам он был доставлен в Юрмальскую больницу, где его охраняют сотрудники БПБК", - говорится в сообщении.

В то же время, издание Delfi со ссылкой на местное издание Neatkar&299;g&257; сообщил подробности дела.

Так миллионера Круминьша подозревают за финансирование партии Ингуны Судраби "No sirds Latvijai" (NSL) в 2014 году и Союза "зеленых" и крестьян (СЗК) в 2016 году на сумму свыше 40 000 евро.

Газета сообщает, что посредником между Круминьшем и обеими партиями выступал депутат Сейма Латвии от NSL Романс Межецкис, который в свое время избирался в Юрмальсую думу по списку Союза "зеленых" и крестьян.

Издание также напоминает, что латвийским законодательством в течение года физическое лицо не может пожертвовать одной партии сумму, превышающую 50 минимальных зарплат, то есть в 2016 году лимит финансирования составил 18 500 евро.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх