Новости и события » Культура » О жизни, войне и справедливости: в ДнепрОГА сумской журналист и писатель презентует новый остросюжетный роман

О жизни, войне и справедливости: в ДнепрОГА сумской журналист и писатель презентует новый остросюжетный роман

О жизни, войне и справедливости: в ДнепрОГА сумской журналист и писатель презентует новый остросюжетный роман

Пять секунд, пять дней, пять лет, вечность - в такой временной цепи выстраивается роман Евгения Положия. Сумской писатель и журналист представляет его в ДнепрОГА 20 октября. Книга «5 секунд, 5 дней» стала второй, в которой автор описывает трагические события в Иловайске. Говорит, что на 200 страницах стремился показать жажду героев к справедливости. На творческом вечере - общение с автором, фото, автографы, можно приобрести роман по цене издательства. Вход свободный. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Днепропетровская ОГА и шаблоны - вещи несовместимые. Облгосадминистрация разрушает стереотипы и приглашает к себе в гости писателей и блоггеров современности. У нас уже побывали Павел Паштет Белянский, Gorky Look и Serg Marco, российский поэт Орлуша, журналист Сергей Иванов. О Иловайской трагедии рассказывал сумской писатель Евгений Положий. Он снова посетит ОГА через две недели с новой книгой. Она - о жизни, войне и справедливости. Вход на презентацию - свободный», - отметил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Роман «5 секунд, 5 дней» Евгения Положия стал логическим продолжением его книги «Иловайск». Только теперь автор описывает события, которые произошли с героями до войны, во время Иловайской трагедии и после АТО. Писатель говорит, что стремился показать, что толкает людей взять в руки оружие и рисковать жизнью, передать их жажду справедливости.

«Главный герой всю жизнь исповедует правду. Когда началась война, идет на фронт. Там попадает в «Иловайский котел». Был тяжело ранен, но выжил. После длительного лечения, эмоционально истощен, он решает, что уже сделал свое дело. Однако дома человек сталкивается с другой реальностью: его боевой побратим силой и страхом создал собственную бизнес-империю. И здесь главный герой оказывается перед выбором. Перед каким - прочитаете в книге», - сохраняет интригу автор.

Писатель отмечает, что роман полон символизма. Сюжет разворачивается вокруг цифры пять. «5 секунд - столько надо посчитать раненому солдату, чтобы понять, будет ли он жить. 5 дней - столько нужно, чтобы выйти из окружения. 5 лет достаточно, чтобы увидеть, чего стоят народные избранники. А дальше - только вечность», - раскрывает философский замысел книги автор.

В романе четыре главы, акцент сделан на судьбе четырех солдат. В основу главной сюжетной линии легла реальная история бойца батальона «Кривбасс». В отличие от «Иловайска», книга меньше по объему и издана на украинском языке.

«Такие книги актуальны. Здесь нет пропаганды или героизации. Ужасы войны, в который вплетены примеры человечности, добра, победы. Такие книги будут читать не только современники, но и последующие поколения», - уверен Евгений Положий.

Презентация приключенческо-психологического романа «5 секунд, 5 дней» Евгения Положия - 20 октября в 19.00 в конференц-зале Днепропетровской ОГА по адресу: пр. А. Поля, 1, 3-й этаж. Вход бесплатный. Зарегистрироваться можно будет через несколько дней на сайте облгосадминистрации.

Автор признается, что едет в Днепр в приподнятом настроении. Говорит, когда-то это город казался ему далеким, а теперь стал близким и родным.

«Еду, как домой. Здесь особая энергетика, здесь я нашел много новых друзей. Обязательно на презентацию приглашу прототипов книжных героев-АТОшникив - Виталия Бунчикова, Владимира Мазура, Влада Ковалева, Игоря Павлова. Жаль, что другие облгосадминистрации Украины не работают с исторической памятью, как в ДнепрОГА», - подчеркнул Евгений Положий.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх