Новости и события » Общество » Во время спецоперации в Сирии Россия испытывала новые ракеты воздушного базирования Х-101, - Шойгу

Во время спецоперации в Сирии Россия испытывала новые ракеты воздушного базирования Х-101, - Шойгу

Во время спецоперации в Сирии Россия испытывала новые ракеты воздушного базирования Х-101, - Шойгу

Воздушно-космические силы Российской Федерации во время спецоперации в Сирии испытывали новые ракеты воздушного базирования Х-101. Об этом заявил министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, сообщают "РИА Новости".

"Самолеты стратегической авиации в реальной боевой обстановке впервые применили новые ракеты воздушного базирования Х-101 с дальностью действия до 4,5 тысячи километров", - отметил он, говоря о результатах за год операции в Сирии.

Кроме этого, по словам Шойгу, российские военные получили практический опыт стрельб высокоточным оружием большой дальности с надводных кораблей и подводных лодок из акваторий Каспийского и Средиземного морей.

"Многие современные отечественные образцы вооружения прошли проверку в сложных условиях пустынной местности и в целом показали свою надежность и эффективность", - добавил он.

При этом Шойгу напомнил, что "в ходе операции Воздушно-космические силы наносили удары по местам скопления боевиков и их инфраструктуре, осуществляли доставку гуманитарных грузов сирийским гражданам и решали другие, не менее важные задачи".

Х-101 - стратегическая крылатая ракета "воздух-поверхность" с использованием технологий снижения радиолокационной заметности. Разработана МКБ "Радуга" с 1995 года по 2013 год. Двигатель расположен внутри ракеты. По результатам испытаний ракета имеет КВО 5 м на дальности 5500 км. Ракета способна уничтожать подвижные цели с точностью до 10 м.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх