Новости и события » Политика » ВР приняла за основу законопроект об образовании

ВР приняла за основу законопроект об образовании

ВР приняла за основу законопроект об образовании

ерховная Рада приняла в первом чтении проект закона "Об образовании". За соответствующее решение нардепы отдали 277 голосов, передает

Как отмечается, законопроектом предлагается регулировать общественные отношения, возникающие в процессе реализации конституционного права человека на образование, прав и обязанностей физических и юридических лиц, участвующих в реализации этого права, а также определить полномочия государственных органов и органов местного самоуправления в сфере образования.

Согласно проекту, "образование является основой интеллектуального, духовного, физического и культурного развития личности, ее успешной социализации, экономического благосостояния, залогом развития общества, объединенного общими ценностями и культурой".

Также в проекте указано, что "целью образования является всестороннее развитие человека как личности и наивысшей ценности общества, развитие ее талантов, умственных, творческих и физических способностей, формирования ценностей и необходимых компетенций для ее успешной самореализации, воспитание ответственных граждан, способных к сознательному общественному выбору подготовка квалифицированных специалистов, обогащение на этой основе интеллектуального, экономического, творческого, культурного потенциала народа, повышение образовательного уровня граждан для обеспечения устойчивого развития Украины и ее европейского выбора ".

Проектом предусматривается обеспечить право выбора в образовании, в частности, право выбора учебного заведения, формы получения образования и т. д.; обеспечить автономию учебных заведений и академических свобод для педагогических работников; усовершенствовать систему управления образованием; определить требования к формированию содержания образования; урегулировать вопрос экономической деятельности учебных заведений.

Проектом также предлагается обеспечить государственно-общественное управление системой образования; национальной системы квалификации; аттестации и сертификации учителей; структуры профессионального образования; определить гарантии доступа до внешкольного образования и тому подобное.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх