Новости и события » Общество » Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда

Жители Одесской области, которые неоднократно обращались за помощью к правоохранительным и контролирующим органам в сфере противодействия преступности - в отчаянии, они обеспокоены бездействием последних и темпами, которыми осуществляется загрязнение местных территорий токсическими веществами и особо опасными отходами. «Наблюдатель» провел журналистское расследование и выяснил имена тех, кто зарабатывает «экологически чистые» деньги на опасных захоронениях.

После того, как в редакцию «Наблюдателя» поступил ряд тревожных звонков и обращений от представителей общественности, которые жаловались на бесконтрольную деятельность предприятий в Одесской области, связанных с утилизацией опасных отходов, мы решили выяснить, что же происходит на самом деле, и кто за всем этим стоит.

Согласно информации источников, начиная с 12 сентября этого года, на территории города Теплодара станут появляться такие опасные и токсичные отходы, как отработанные нефтепродукты, отходы содержащие ртуть, химические вещества и прочие отходы, которые представляют опасность для здоровья и жизни местных жителей! Аналогичная ситуация возникла и в селе Красносельском Лиманского района, нам стало известно, что предприятие по утилизации бытовых отходов, которое должно было там находиться, получило новую лицензию, которая дает право проводить манипуляции с токсическими веществами!

Так почему же украинские села и города, которые не приспособлены для хранения и утилизации токсических веществ, становятся местами захоронения опасных для жизни местных жителей отходов? Кто выдает лицензии на право проводить ряд операций с особо опасными отходами и почему фирмы берут на себя непосильные обязательства, которые впоследствии не могут выполнить?

Известная истина гласит о том, что рыба гниет с головы - как правило, подобные махинации осуществляются теми, кто владеет определенными полномоциями, а стало быть, людьми при власти. Мы решили проанализировать иерархическую цепочку экологического костяка, и были весьма удивлены. Судите сами: в августе этого года по результатам проведенного конкурса бывший заместитель директора Департамента экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации - Лукьянчук Сергей Иванович занял одну из ключевых должностей в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины - должность директора Департамента экологической безопасности. Любопытно, что единственным человеком, который составил конкуренцию Лукьянчуку, был его коллега и земляк - бывший начальник Департамента экологии и природных ресурсов ОГА Ставнийчук Александр Петрович.

Ну, что поделать, не нашлось по всей Украине достойных конкурентов в экологической отрасли, то ли дело в Одессе, тут таких специалистов - хоть пруд-пруди! Прямым тому доказательством стало назначение еще двух одесситов-экологов. Житель Одесской области Жукаускас Сергей Викторович занял не менее влиятельную должность в этом же Департаменте - он стал начальником отдела разрешительно-лицензионной деятельности и контроля.

А старая соратница Лукьянчука, еще со времен работы в Одесской ОДА - Крамаренко Елена Владимировна заняла должность начальника отдела оценки влияния на среду Минприроды. Кстати, Елена Владимировна уже имеет «опыт работы» в Минприроды в 2014 году, куда ее пригласила Круть Юлия Николаевна, которая в сентябре 2014 года была задержана за вымагательство 14 тыс. у. е. за выдачу лицензии на обращение с опасными отходами. Дополняет команду «истинных законников» Шкамардина Алена Александрована - заместитель начальника отдела разрешительно-лицензионной деятельности и контроля. Еще со времен «злочинной влады» Алена Александровна, будучи секретарем Лицензионной комиссии, принимала участие в выдаче лицензий предприятиям, существующим только на бумаге: без оборудования и без разрешительных документов. И тем ни менее, Алена Александровна победила в конкурсе на занятие почетный должности зама. Видимо, «такие люди» и нынешней власти нужны.

После того, как «банда одесситов» оказалась в сборе, в сфере экологии стали происходить совершенно удивительные вещи - после массового появления представителей Одесской области в Министерстве экологии и природных ресурсов Украины начался активный процесс аннулирования, переоформления и выдачи лицензий на право осуществления операций с опасными отходами.

Вот тут-то и началось самое интересное! Буквально за две недели новые лицензии получили два одесских предприятия, которые не только зарегистрированы в Одесской области, но и имеют здесь производственные мощности.

Так, 6 сентября 2016 лицензию на осуществление операций с 23 видами отходов получило молодое и «зеленое» предприятие ООО "НПК" Укрекопром "(код ЕГРПОУ 39624900), которое было зарегистрировано всего полтора года назад, в феврале 2015 года.

Согласно учетно-регистрационных данных, основным видом деятельности этого предприятия был сбор и заготовка безопасных отходов, то есть, говоря простыми словами, предприятие представляет из себя, ни что иное, как полигон бытовых отходов, расположенный в поселке Доброжаново Беляевского района Одесской области.

В сентябре 2016 года, после принятия обновленных Лицензионных условий, данное предприятие получает одну из крупнейших в Украине по количеству перечней отходов лицензию! И это не смотря на то, что обращение с опасными отходами не относится к основным видам деятельности ООО "НПК" Укрекопром ".

Как установлено в ходе журналистского расследования, адрес расположения производственных мощностей ООО "НПК" Укрекопром "- Одесская обл., Коминтерновский р-н, Краснопольской сельского совета, 21-й км Старокиевского шоссе, 55/1 не соответствует действительности. Де-факто, такого адреса не существует.

Единственным соседом предприятия-призрака по адресу Одесская обл., Коминтерновский р-н, 21-й км Старокиевского шоссе, 55 является другой промышленный объект - производственные цеха государственного предприятия «Научно-исследовательский и конструкторско-технологический институт холодильной техники и технологии" Агрохолод »(ГП НДКТИХТТ «Агрохолод»).

Особое беспокойство вызывает тот факт, что во всех доступных реестрах и базах данных нет ни одного упоминания о наличии хотя бы одного документа разрешительного характера на деятельность ООО "НПК" Укрекопром "! Ни заявлений о результатах прохождения государственной экологической экспертизы, ни заявлений о намерениях осуществлять деятельность, связанную с опасными отходами, ни даже сведений о получении указанным предприятием санитарно-эпидемиологических заключений не было обнародовано...

А ведь это предприятие получило право на осуществление операций с 23 видами опасных отходов, среди которых: отработанные нефтепродукты, клинические отходы, ртуть и ее соединения, растворы кислот, отходы фенолов, катализаторов, отходов содержащих чрезвычайно токсичные полихлорированные терфенилы (ПХТ), полихлорированными нафталина (ПКБ ) или полибромированные бифенилами (ПББ), полихлорированными бефениламы (ПХБ). По мнению экспертов, такой широкий перечень отходов должен предусматривать значительный объем мощного специализированного оборудования, которое способно осуществлять операции с токсическими веществами.

Однако, исходя из информации, которой владеет «Наблюдатель», ООО "НПК" Укрекопром " вообще не владеет никаким оборудованием. Даже на собственном сайте, компания "Укрекопром" ни словом не упоминает об оборудовании и технологиях, которые используются для переработки столь широкого перечня опасных отходов.

Согласно информации, которая находится в открытом доступе, предприятие ООО «НПК «Укрэкопром» зарегистрировано 27.09.2014 году по адресу: г. Одесса, ул. Люстдорфская дорога, 140-А. Учредителем данного предприятия является компания «ESTRO LTD», зарегистрированая по адресу: г. Виктория, 103 Шам Тонг Плаза, Сейшелы. Согласно устава предприятия, с 27.09.2016 года директором является Хайбулина Александра Сергеевна.

На минуту, вернемся к лицензиям, выданным Минэкологии - буквально через 6 дней, 12 сентября 2016 Министерство принимает решение о выдаче новой лицензии уже по обновленным Лицензионными условиями еще одному Одесском предприятию - ООО «УТИЛЬВТОРПРОМ» (ЕГРПОУ 39447017). При этом, перечень отходов в этой лицензии практически идентичен перечню отходов в лицензии пресловутого ООО "НПК" Укрекопром ".

А теперь, пожалуй, самое интересное в этой истории - ООО «Утильвторпром» имеет не только аналогичную лицензию, как и ООО "НПК" Укрекопром ", но и, ВНИМАНИЕ, те же регистрационные данные! А именно: ООО «Утильвторпром» зарегистрировано 17.10.2014 году по тому же адресу, что и ООО «НПК «Укрэкопром»: г. Одесса, ул. Люстдорфская дорога, 140-А. Учредителем данного предприятия, также, является компания «ESTRO LTD», которая находиться по адресу: г. Виктория, 103 Шам Тонг Плаза, Сейшелы. Да и директор у ООО «Утильвторпром» - тот же, что и у ООО "НПК" Укрекопром " - Хайбулина Александра Сергеевна.

Вот такой вот, неожиданный поворот событий. Получается, что особо опасные отходы, на которую обе фирмы получили лицензию, по факту будут свозиться на одну и ту же территорию, а точнее, на единственную из двух существующих. С целью, установления наличия мощностей, позволяющих осуществлять деятельность по обращению с опасными отходами, а также наличия квалифицированного персонала на предприятии ООО «Утильвторпром», наши журналисты осуществили выезд по месту заявленного и указанного в лицензии на право обращения с опасными отходами ООО «Утильвторпром» фактического адреса осуществления хозяйственной деятельности предприятия.

В результате чего установлено, что по адресу: г. Теплодар, ул. Промзона, 38-А, промышленные мощности предприятия отсутствуют.

В последнее время Одесской регион сотрясается от сандалов, связанных с многочисленными фактами выявления несанкционированных свалок промышленных отходов. Учитывая, что оба предприятия ООО "НПК" Укрэкопром " и ООО «Утильвторпром» являются операторами полигона бытовых отходов, общественность Одесской области обоснованно подозревает, что вместо осуществления утилизации, обезвреживания и обработки промышленных отходов на специализированном оборудовании, указанные предприятия просто будут их хоронить на своей свалке.

Исходя из всего вышеперечисленного, согласно статье 19 Закона Украины «О доступе к публичной информации», журналисты нашей редакции направили информационные запросы в различные ведомства. Так, мы обратились к Председателю Красносельской объединенной территориальной общины, Лиманского района, Одесской области Майдебуре Н. П. с вопросами по преприятию ООО «НПК« УКРЕКОПРОМ », которое, согласно предварительным результатам нашего журналистского расследования не имеет никаких документов разрешительного характера, которые дают право на ведение хозяйственной деятельности в указанной сфере.

Поскольку, специфика подготовки документов, которые являются основанием для предоставления такого вида лицензии, заключается в том, что самым первым этапом является обязательное проведение общественных обсуждений намерений будущего лицензиата осуществлять деятельность в сфере обращения с опасными отходами на определенной территории, мы поинтересовались, проводились ли общественные обсуждения намерений данного предприятия осуществлять деятельность в сфере обращения с опасными отходами территории Красносельского сельского совета?

Вносилось и обсуждался на сессии Красносельского объединенной территориальной общины вопроса относительно предоставления в аренду или собственность ООО «НПК« УКРЕКОПРОМ »земельного участка, с целью размещения на ней промышленных мощностей этого предприятия и полигона для хранения опасных отходов на территории Красносельского сельского советаи попросили предоставить заверенные надлежащим образом копии документов, которые предоставлялись руководством ООО «НПК« УКРЕКОПРОМ ». С аналогичными вопросами по предприятию ООО «Утильвторпром» мы обратились и к председателю исполнительного комитета Теплодарского горсовета Жовниру Н. В.

Кроме того, «Наблюдатель»отправил информационный запрос на Министерство экологии, в котором мы попросили предоставить нашей редакции копии документов, подтверждающих прохождение одесситами Лукьянчуком С. И., Ставнийчуком А. П. и Жукаускасом С. В. конкурса на занятие вакантных должностей в Министерстве, копии их деклараций о доходах за прошлый год и справок о проведении соответствующих антикоррупционных проверок в отношении указанных лиц.

Также, мы запросили копии документов, которые стали основанием для выдачи лицензии ООО "НПК" Укрекопром "(ЕГРПОУ 39624900) и ООО« УТИЛЬВТОРПРОМ »(ЕГРПОУ 39447017) - материалы о проведении общественных обсуждений, выводы санитарно-эпидемиологической и государственной экологической экспертизы, сведения об имеющемся оборудования в указанных предприятий, копии протоколов заседаний лицензионной комиссии, на которых принималось решение о выдаче лицензии ООО "НПК" Укрекопром "(ЕГРПОУ 39624900) и ООО« УТИЛЬВТОРПРОМ »(ЕГРПОУ 39447017). Однако, не получили ответа ни от одного из ведомств...

Напомним, несколько месяцев назад, объектом нашего очередного журналистского расследования в сфере экологии стало предприятие ООО «Кратор Интернейшнл ТК», промышленная база которого находится в пригороде все того же Теплодара по адресу: Промышленная зона, 60-А.

Нами было установлено, что указанное предприятие имеет лицензию Минприроды на обращение с опасными отходами, однако большинство документов разрешительного характера не соответствует действующему законодательству. Представители Государственной экологической инспекции, которые провели проверку деятельности предприятия ООО «Кратор Интернейшнл ТК» подтвердили данную информацию и установили, что вся территория базы перегружена промышленными отходами и находится в запущенном состоянии.

Тогда, благодаря вмешательству представителей общественности, журналистов и правоохранителей, деятельность указанного предприятия было приостановлено до устранения выявленных нарушений. Надеемся, что информация, касательно незаконно действующих предприятий ООО "НПК" Укрекопром "(ЕГРПОУ 39624900) и ООО« УТИЛЬВТОРПРОМ » (ЕГРПОУ 39447017) не останется незамеченной компетентными органами и совсем скоро мы сможем порадовать жителей близлежащих территорий справедливым решением данного конфликта.

Глядя на бравурные фотографии, как Остап Михайлович вместе с Лукьянчуком вышагивает по территории полуразрушенных предприятий - липовых утилизаторов, получивших лицензии без какого-либо оборудования, хочется настоятельно его пригласить в Одесскую область, что бы увидеть такие же фотографии, только с территории ООО "НПК" Укрекопром "(ЕГРПОУ 39624900) и ООО« УТИЛЬВТОРПРОМ », которые получили лицензии по протекции его ретивого подчиненного. Надеемся, что господин Министр даст поручение перепроверить обоснованность полученных в сентябре 2016 года лицензий и примет меры к сотрудникам Министерства, которые его подставили.

Наше журналистское расследование продолжается, мы ждем от Министра экологии Остапа Семерака официальный ответ по поводу сложившейся ситуации и обязательно сообщим нашим читателям о новых подробностях. Так же мы очень надеемся, что Остап Михайлович и его «молодая команда реформаторов» не повторит печальный опыт другого видного политического деятеля, который так же со своей «молодой командой» оставил ощутимый след в жизни города Киева и сейчас вынужден скрываться за границей.

НАБЛЮДАТЕЛЬ

Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда

Остап и его молодая команда


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх