Новости и события » Культура » Оксана Забужко и Андрей Курков представят Украину в Голландии

Оксана Забужко и Андрей Курков представят Украину в Голландии

Оксана Забужко и Андрей Курков представят Украину в Голландии

Украинские литераторы посетят Международный литературный фестиваль Read My World, который пройдет 6-8 октября в Амстердаме. Участие в этом событии с ними разделят коллеги из Польши.

«Писатели, приглашенные на Read My World, – это голоса, которые напоминают нам, что культура и литература, в частности, являются универсальными носителями месседжей об общих международных ценностях, наиболее важной и актуальной из которых является мир», – убеждена куратор украинской программы Ирина Викирчак.

В столицу Нидерландов отправились Оксана Забужко, Андрей Курков, Виктория Амелина и Андрей Любка, которые презентуют свои тексты, примут участие в поэтическом марафоне и в дискуссиях, где будут говорить о войне и феминизме. Кроме того, Андрей Курков представит свою книгу «Дневники Майдана», переведенную на голландский язык.

«Важно, что этот фестиваль стремится открыть страну через ее литературу, и писателей приглашают не только почитать собственные тексты, но и рассказать правду о своей Родине, – говорит Андрей Любка. – Думаю, после неутешительного для нас голландского референдума это эффективная площадка для продвижения Украины».

Также на Read My World состоятся показы украинского кино – документальной ленты Алисы Ковеленко «Алиса в Стране войны» и фильма «Украинские шерифы» Романа Бондарчука.

Read My World – фестиваль, который исследует границы между журналистикой и литературой. Ежегодно он фокусируется на отдельном регионе мира. Прошлогодний Read My World был посвящен Южной Азии. В 2014-м участниками фестиваля были страны Карибского бассейна, а в 2013 году – арабские страны.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх