Новости и события » Происшествия » В Главном управлении Национальной полиции подвели итоги операции «Мак»

В Главном управлении Национальной полиции подвели итоги операции «Мак»

В Главном управлении Национальной полиции подвели итоги операции «Мак»

340 уголовных производств открыто и более 120 лицам сообщено о подозрении по результатам операции под условным названием «Мак».

Об этом 6 октября во время пресс-конференции в Главном управлении НП в Днепропетровской области сообщил начальник управления по обслуживанию Днепропетровской и Запорожской областей Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Сергей Дереза.

С 23 мая по 29 сентября полицейскими Управления проведен ряд успешных операций по ликвидации масштабных посевов, в частности опиумного мака. Всего на территории по обслуживанию Днепропетровской и Запорожской областей было изъято 167 кг маковой соломы, 601 кг марихуаны, 76 403 единицы мака и 25652 растения конопли.

«В частности по Днепропетровской области изъято 65 кг маковой соломы, 584 кг марихуаны, 54 454 единицы мака и 18777 конопли. Кроме этого зарегистрировано 182 факта незаконных посевов, уничтожено 5 гектаров насаждения мака и 9 га конопли», - сообщил Сергей Дереза.

Так, на жилом массиве Приднепровск города Днепр на приусадебном участке местный ранее судимый житель высадил более 50 тысяч растений мака, занимался их переработкой на «опий экстракционный» и «опий ацетилированный» и последующим сбытом. Из трех килограммов опийного концентрата, изъятого у него, можно было бы сделать более 70-ти литров «ширки», что по ценам «черного» рынка составило бы более семи миллионов двухсот тысяч гривен.

По словам Сергея Дерезы злоумышленники, которые занимаются незаконным промыслом, идут на любые ухищрения, чтобы скрыть свой «бизнес» от посторонних глаз.

«Участники преступной группы в Новомосковском районе оборудовали свое незаконное фермерское хозяйство большими теплицами, где выращивали коноплю элитных сортов. Чтобы обезопасить сохранность «чудо-зелья», на каждом объекте была охрана, вооруженная травматическими пистолетами, переделанными под использование боевых патронов, также была оборудована система видеонаблюдения», - добавил Сергей Дереза.

По словам начальника Управления по сравнению с аналогичными мероприятиями прошлых лет, нынешний показатель превысил прошлогодний в более чем два раза, что свидетельствует об эффективности новых подходов работы Департамента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх