Новости и события » Общество » Ученые-физики создали кристалл разлома симетрии времени

Ученые-физики создали кристалл разлома симетрии времени

Ученые-физики создали кристалл разлома симетрии времени

Ученые-физики смогли создать кристалл времени. Необычное физическое образование, открытое физиком Франком Вилчеком, доказывает то, что в структуре кристалла может возникнуть разлом симметрии времени, который создает возможность вечного движения атомов кристалла.

Структуру некоторых кристаллов можно охладить до такой степени, что его атомы станут абсолютно стабильны и неподвижны с точки зрения трехмерного пространства. В своих исследованиях Вилчек предположил, что и во времени такие кристаллические структуры тоже могут присутствовать. В таком случае стабильная структура атома образует постоянно повторяющуюся решетку, которая будет двигаться, и переходить в исходное положение в конце каждого своего цикла, образуя вечное движение.

Этот процесс полностью нарушает временную симметрию и приводит ученых в замешательство. До недавнего времени теорию Вилчека считали маловероятной, но когда ее удалось доказать, то все скептически настроенные специалисты были вынуждены пересмотреть свои взгляды на саму основу физических процессов.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх