Новости и события » Общество » В США состоялась первая пересадка матки от живого донора

В США состоялась первая пересадка матки от живого донора

В США состоялась первая пересадка матки от живого донора

В США состоялась первая пересадка матки от живого донора. Всего прошли четыре подобных операции, и все они сделаны в техасской больнице. При этом, только одна из них увенчалась успехом. О событии рассказывается в издании Time.

Пересадку от живых доноров перенесли четыре молодых женщины возрастом от 20 до 35 лет. У всех у них диагностировали синдром Майер-Рокитанского-Кюстер-Хаузера (неразвитие, либо частичное развитие матки и верхних отделов влагалища с нормальными яичниками и наружными половыми органами).

Нормально функционирующие матки женщины получили от доноров возрастом от 35 до 60 лет. Операции должны были дать пациенткам возможность самостоятельного вынашивания и рождения ребенка.

По словам хирурга Джулиано Теста, он не желает войти в историю как человек, которые провел неудачные пересадки матки. Поэтому врач, невзирая на неудачи, намерен и дальше заниматься данной работой, чтобы достичь успеха.

Напомним, ранее в США была проведена первая операция по пересадке матки, но от мертвого донора. Хирурги потерпели неудачу, так как грибковая инфекция не дала прижиться органу. Тем не менее, в мире уже имели место успешные операции такого рода - в Швеции женщина родила после пересадки ей донорской матки.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх