Новости и события » Политика » П.Порошенко: в следующем году должны выйти на подписание соглашения о свободной торговле с Израилем

П.Порошенко: в следующем году должны выйти на подписание соглашения о свободной торговле с Израилем

П.Порошенко: в следующем году должны выйти на подписание соглашения о свободной торговле с Израилем

Украина должна в следующем году выйти на подписание украинско-израильского соглашения о свободной торговле. Об этом сказал Президент Украины Петр Порошенко во время встречи с министром по вопросам охраны окружающей среды, министром по делам Иерусалима и наследия Израиля Зеэв Элькиным, передает со ссылкой на пресс-службу Главы государства.

З. Елькин как глава израильской части общей украинско-израильской комиссии по вопросам торговли и экономического сотрудничества проинформировал Президента Украины о результатах ее очередного заседания, которое состоялось 5-6 октября в Киеве.

П. Порошенко подчеркнул важность углубления сотрудничества в торгово-экономическом направлении и ускорения заключения двустороннего соглашения о свободной торговле.

"Вопрос о необходимости проведения очередного заседания Комиссии обсуждался в ходе моих недавних переговоров с президентом Государства Израиль Реувен Ривлин и премьер-министром Биньямином Нетаньяху. Рад, что достигнутые договоренности быстро воплощаются в жизнь", - отметил Президент.

Собеседники отдельно обсудили пути интенсификации инвестиционного сотрудничества между государствами, в частности возможности, которые открываются перед израильским бизнесом в связи с масштабной приватизацией, что готовится в Украине.

П. Порошенко и З. Елькин отметили успешность функционирования безвизового режима между Украиной и Израилем, в частности с точки зрения развития торгово-экономического сотрудничества и туристических обменов.

Президент Украины также поблагодарил израильскую сторону за активное участие в мероприятиях, посвященных 75-й годовщине трагедии Бабьего Яра.

Президент подчеркнул, что украинско-израильская совместная история требует интенсивного и основательного исследования.

"Необходимо ликвидировать советские стереотипы, которые, к сожалению, укоренились в сознании части израильского общества и используются в настоящее время в информационной войне против Украины", - подчеркнул Глава государства.

Безвиз


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх