Новости и события » Общество » В Сейме Польши рассматривают введение уголовной ответственности за отрицание "геноцида" поляков на Волыни

В Сейме Польши рассматривают введение уголовной ответственности за отрицание "геноцида" поляков на Волыни

В Сейме Польши рассматривают введение уголовной ответственности за отрицание "геноцида" поляков на Волыни

Депутаты польского Сейма рассматривают введение уголовной ответственности за отрицание геноцида на Волыни. Первое чтение двух законопроектов о внесении изменений в закон об институте национальной памяти продолжалось до позднего вечера 5 октября, передает "Радио Свобода".

Как отмечается, проекты изменений подготовили Министерство юстиции Польши и депутаты от партии "Кукиз’15".

Авторы правительственного проекта предлагают ввести уголовную ответственность за приписывание Польше и польскому народу ответственности за преступления нацистов во время Второй мировой войны. В частности, к уголовной ответственности должны были бы притягиваться те, кто публично употребляет понятие "польские лагеря смерти".

Согласно предлагаемым изменениям, действия для защиты репутации Польши может инициировать неправительственная организация. Законопроект предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.

При этом, в законопроекте партии "Кукиз’15" говорится об уголовной ответственности за отрицание геноцида, якобы реализованного украинскими националистами на Волыни и Восточной Галичине.

"Целью предлагаемого изменения является значительное ограничение публичного распространения лжи на тему геноцида на Волыни и в Восточной Малопольше. Вредность безнаказанности публичного искажения истории, особенно в таком трагическом аспекте, каким был акт массового истребления польского, еврейского, чешского, словацкого, армянского и украинского населения, не вызывает сомнений", - отмечается в законопроекте.

Объясняя необходимость таких изменений, депутат-докладчик Томаш Жимковский говорил об укреплении культа УПА в Украине как угрозе для польского народа. Он также обратил внимание на большое количество украинских трудовых мигрантов, которые оказались в Польше и вроде бы имеют националистические взгляды. По словам Жимковского, уголовная ответственность за распространение в Польше украинского национализма должна быть орудием "отпугивания" от противоправных действий.

Его коллега по партии Юзеф Бринкус считает, что наказывать нужно и тех, которые обвиняют польский народ в проведении антиукраинской операции "Висла" в 1947 году. Бринкус отмечает, что вину за эту преступную акцию надо возлагать не на поляков, а на коммунистов.

Инициаторам внесения изменений в закон об институте национальной памяти оппонировал депутат Марцин Свенцицкий из партии "Гражданская платформа". Он считает, что нет необходимости изменять этот закон, ведь институт и без того много занимается вопросами трагических событий на Волыни. По его словам, авторы законопроекта хотят унизить украинцев.

В свою очередь, Кшиштоф Мешковский из партии "Новочесна" назвал ход чтения законопроекта "сюрреалистическим недоразумением".

После дискуссии депутаты Сейма отправили оба законопроекта на доработку.

Инициаторы изменений закона об институте национальной памяти выразили надежду, что вскоре польский парламент примет новую версию закона.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх