Новости и события » Общество » Пик простудных инфекций в Луганской области припадет на ноябрь (видео)

Пик простудных инфекций в Луганской области припадет на ноябрь (видео)

По прогнозам медиков, пик простудных инфекций в этом году в Луганской области припадет на ноябрь, но уже сейчас сезон инфекций считается открытым. Первыми в группу риска попадают дошкольники. Об этом сообщает телеканал ЛОТ.

«С сентября по март, а иногда даже по апрель месяц, идет повышенный сезон заболеваемости. Связан, во-первых, с холодным временем года. То есть, человек переохлаждается, и это является пусковым механизмом для развития вирусной инфекции. Другая причина - люди сосредотачиваются в одном месте. После лета, когда все пребывали на свежем воздухе, рассредоточено, собираются все в город, работают в тесных кабинетах», - сообщила заведующая амбулаторным отделением №3 Северодонецка Татьяна Скребцова.

Простудиться или подхватить вирус просто - достаточно ошибиться утром в выборе одежды, поехать в общественном транспорте или промокнуть под дождем. Медики отмечают, что необходимы профилактические меры, но заниматься самолечением опасно.

«Единственное возможно применение отваров и трав, но для аллергиков их необходимо применять с осторожностью. Что касается противовирусных препаратов, которых много на рынке, они недостаточно изучены и недостаточно доказана их эффективность. В протокол лечения такие препараты не входят», - отметила Татьяна Скребцова.

Если же избежать простудных заболеваний не вышло, то необходимо обратиться в больницу или же вызвать врача на дом.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх