Новости и события » Общество » У России сейчас лучшие отношения с Китаем за всю историю, заявляют в Москве

У России сейчас лучшие отношения с Китаем за всю историю, заявляют в Москве

У России сейчас лучшие отношения с Китаем за всю историю, заявляют в Москве

У России сейчас лучшие отношения с Китаем за всю историю. Об этом сегодня на встрече с молодыми политиками Латинской Америки заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев.

«С Китаем у России отношения сейчас находятся на самой лучшей стадии за всю историю. У нас нет ни одного крупного нерешенного вопроса, который бы нас раздражал. Более того, двумя лидерами сформулирована задача всемерного развития стратегического партнерства», - сказал Косачев.

Он отметил, что Россия не настаивает на том, чтобы Китай входил в конфронтацию с Западом.

«Наши китайские соседи иногда придерживаются другой тактики поведения в международных делах. Они стремятся не обострять отношений с другими странами, включая США. Мы уважаем эту тактику. В нашей стратегии отрицания однополярного мира мы с Китаем совпадаем», - сказал Косачев.

Сенатор заявил, что ориентация внешней политики России на Запад осталась в прошлом.

«Особенностью российской политики является то, что мы не придаем предпочтения какому-то вектору. Раньше мы были сильно сориентированы на Запад. Это время осталось в прошлом. Это не значит, что мы проводим антизападную политику, отдавая предпочтение политике восточной или южной. Мы готовы развивать конструктивные отношения по всем направлениям», - сказал Косачев.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх