Новости и события » Hi-Tech » «Инвесторы с самого начала прививают стартапам плохие привычки»

«Инвесторы с самого начала прививают стартапам плохие привычки»

«Инвесторы с самого начала прививают стартапам плохие привычки»

5 октября издание The New York Times рассказало историю MailChimp - одной из старейших ИТ-компаний США, чьи основатели специально решили вести бизнес вне Кремниевой долины и не брать деньги венчурных инвесторов. Редакция публикует адаптированный перевод материала

«Обычно любой стартап мечты начинается так: вы находите сооснователя из Стэнфордского или Гарвардского университета, чтобы воплотить революционную идею, связанную с ресторанами или выгулом собак», - пишет автор The New York Times Фархад Манжу.

После создания прототипа, предприниматели отправляются в акселераторы уровня Y Combinator, привлекают группу первых инвесторов, и дополнительно запускают кампанию на краудфандинговых платформах, описывает популярный путь Манжу.

Однако по мнению автора, есть еще и другой путь. Можно создать крупную ИТ-компанию без венчурного капитала и неконтролируемых расходов: «Фактически, это путь классического бизнеса. Звучит невероятно, но чтобы быть успешным, стартапам даже не нужен офис в Сан-Франциско или Кремниевой долине».

Примером такого подхода является компания из Атланты MailChimp, которая разрабатывает программное обеспечение для малого бизнеса. Ее клиенты, продолжает Манжу, - 12 миллионов человек.

По словам Бена Честната, сооснователя и руководителя MailChimp, в 2015 году компания получила прибыль в размере $280 миллионов, а в 2016 году собирается привлечь $400 миллионов. «Наша компания всегда была прибыльной. Поэтому нам не нужны деньги от инвесторов», - уверяет он. У MailChimp всего два совладельца - Бен Честнат и Дэн Карзиус. Сейчас в бизнесе работает 550 человек, но в следующем году они рассчитывают расширить штат до 700 сотрудников.

Поскольку MailChimp - это частная компания, ее владельцы не обязаны раскрывать данные о прибили или другие финансовые показатели. Но они делают это специально. Говорят, хотят показать начинающим предпринимателям, что для создания успешного бизнеса не обязательно уезжать в Кремниевую долину: «Все, что вам нужно - это открыть компанию. Затем качественно обслуживать клиентов и расти изо всех сил без помощи инвесторов», - говорит Честнат.

«Наполненным деньгами венчурных инвесторов стартапам нужно заново учиться вести дела, - пишет Манжу. - Они полагаются на шаткий рост, забывают о заработке денег и не выдерживают проверку временем. LivingSocial, Pets.com и полдюжины других компаний закрылись в этом году. Причина одна - они взяли слишком много денег инвесторов и поплатились за это.

Но если компанию принуждают приносить прибыль с самого начала, уверен Фрайед, то «бизнес с первых дней будет настроен на получение денег. Выжиывние - это гораздо более удачная тактика для начала, чем зависимость от чужих денег».

Главный офис компании MailChimp находится в историческом квартале Атланты в здании бывших складских помещений компании Sears Roebuck: «Многие думают, что это крутое и винтажное здание. Лично для меня это напоминание о том, как опасно зазнаваться: Sears были когда-то лидерами рынка, но потом ее дела пошли на спад и чтобы выжить, она должна была объединиться с компанией Kmart», - рассказывает Честнат.

«Когда я был в этом офисе последний раз, - продолжает автор The New York Times, - то обнаружил те же элементы, что и в бесчисленных офисах Кремниевой долины: стильное оформление, привлекающие внимание акценты (картины и скульптуры шимпанзе по имени Фредди - логотипа компании), а также шуточные названия комнат».

Но это помещение так выглядело далеко не всегда. Бен Честнат и Дэн Карзиус основали компанию в 2000 году в самый разгар «краха доткомов», после того, как их уволили с должности веб-дизайнеров. «Тогда они взяли свое пособие по увольнению и открыли компанию под названием Rocket Science Group, решив заняться дизайн-консалтингом для больших и малых компаний из Атланты», - пишет Манжу.

В конце 2000-х некоторые клиенты Честната и Карзиуса стали интересоваться, как им охватить собственных клиентов при помощи email-рассылок. Тогда Честнат вспомнил, что у него сохранился код одного неудавшегося сервиса для создания олайн-визиток, рассказывает Манжу: «На одной из карточек был нарисован шимпанзе, поэтому он и решил назвать свой новый сервис MailChimp».

На протяжении нескольких лет этот проект оставался для сооснователей второстепенным: они больше сосредотачивались на веб-дизайне. В 2006 году, несмотря на рост, он привлекал их все меньше и меньше, пишет Манжу: «Что им нравилось на самом деле, так это помогать расти маленьким компаниям. Они оба выросли в семьях, где родители вели свой собственный малый бизнес: у мамы Честната был собственный салон красоты на дому, а отцу Карзиуса принадлежала пекарня».

Сооснователям казалось, что электронная почта - это самый недорогой и самый эффективный канал для компаний с маленьким бюджетом. В 2007 году они полностью ушли из веб-дизайна и сосредоточились на MailChimp.

Компания сама была малым бизнесом, поэтому сооснователи знали о потребностях своих клиентов. Ее предложение было дешевле, ее сервис предлагал больше функций, и мог подстраиваться под нужды клиентов.

«Честнат настаивает, что его не волнуют разговоры о скорой гибели электронных писем - такие разговоры возникают на рынке не первый год, и после них ничего не происходит. Наоборот, email-канал становится все важнее», - рассказывает Манжу. Сейчас компания также развивает и другие каналы, включая социальные медиа. По словам Честната, компания хочет стать единым пространством для маркетинговых нужд малого бизнеса.

«Однако никто не застрахован от новых технологий будущего, - уверяет Манжу. - Вдруг голосовые и текстовые сообщения действительно придут на смену email, или такие платформы, как Google и Facebook откроют собственного конкурента MailChimp?».

Однако основателям кажется, что каким бы ни было будущее, пока компания принадлежит им, а не инвесторам, они смогут найти выход из трудного положения: «Каждый раз, когда мы начинали переговоры с новыми инвесторами, мы понимали, что они ничем не отличаются от старых, и не понимают потребности малого бизнеса», - уверен Честнат.

«Инвесторы всегда предлагали нам отказаться от клиентов в малом бизнесе и сконцентрироваться на крупных компаниях, где трудятся тысячи сотрудников. Они мотивируют это тем, что чем больше компания, тем охотнее она тратит сотни тысяч на маркетинговые продукты, - продолжает он. - Каждый наш собеседник видел в этом золотую жилу, но такое предложение расходилось с нашими взглядами на бизнес, и мы всегда им отказывали».

«Инвесторы с самого начала прививают стартапам плохие привычки»

«Инвесторы с самого начала прививают стартапам плохие привычки»

«Инвесторы с самого начала прививают стартапам плохие привычки»

Франция


Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг, як інноваційний підхід до мобільності у містах

Каршерінг - це концепція, яка стала переворотом у сучасних міських транспортних системах. Замість власного автомобіля чи постійного використання таксі, користувачі можуть отримати доступ до автопарку на короткий термін, оплачуючи лише за фактичне...

сегодня 21:15

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх