Новости и события » Культура » Будут ли украинки протестовать «по-черному»?

Будут ли украинки протестовать «по-черному»?

Будут ли украинки протестовать «по-черному»?

В Украине надо полностью запретить аборты на законодательном уровне. Такое заявление сделал митрополит украинской православной церкви московского патриархата Александр Драбинко. Позиция церкви однозначна: нужно законом Верховной Рады исключить аборты из услуг, которые предоставляют государственные поликлиники.

"Цена легального детоубийства должна быть такой же, как и подпольного. Но не за счет налогоплательщиков. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост. Это один из тех вопросов, где моя позиция совпадает с позицией патриарха Кирилла, хотя я далеко не тот человек, который является его сторонником", - заявил Драбинко. Кроме того, он сообщил, что в церкви начнут собирать подписи среди прихожан, а также инициируют соответствующие слушания в Верховной Раде на эту тему.

Настроения в Раде: "Это рука Москвы!"

Вообще, идея законодательного запрета абортов в Украине не нова. Так, еще в 2013 году представители фракции ВО "Свобода" вносили в Верховную Раду законопроект о запрете искусственного прерывания беременности, который был отклонен парламентом. Затем летом 2015 года народный депутат "Радикальной партии" Игорь Мосейчук заявил о намерении внести законопроект о запрете абортов и усилении ответственности за прерванную беременность.

Каждый раз подобные идеи вызывали неоднозначные оценки, переходящие в истерические заявления об ущемлениях прав людей от борцов за гендерное равенство или же в не менее жесткие обвинения в раскачивании основ общества со стороны консерваторов. Ведь тема не просто спорная или деликатная. Аборты и право на них - из разряда безапелляционных и однозначных тем для каждого конкретного индивидума. В обществе об этом, как и о религиозных взглядах, базовых ценностях не принято спорить. Но время от времени эту тему подбрасывают нашему и без того далекому от единства украинскому социуму. С какой целью?

"Это надо спросить у тех, кто это делает. Ни от кого в парламенте, ни от одного своего знакомого или окружения, я не слышала о том, что нужно что-то запретить. Я считаю, что людям нельзя запрещать! Нужно создавать условия для того, чтобы люди могли и рожать, и растить детей, и давать им достойную жизнь, образование и здоровье", - сказала в интервью "АСН" народный депутат фракции БПП Оксана Продан.

Нардеп полагает: "зачем собирать подписи? Пусть ищут здесь депутатов, которые подготовят такой закон. Но я уверенна, что абсолютно нет никакой перспективы у этой идеи", - прогнозирует она.

В свою очередь внефракционный нардеп Дмитрий Добродомов уверен, что идея запрета абортов разделит не только общество, но и депутатов в парламенте.

"На тех у кого есть дети, и тех, у кого их нет. Ведь те, кто не имеет детей, до конца не понимают, что это убийство живого организма. Как отец двоих детей, когда я вижу, какими они выросли, я просто не представляю себе, чтобы с ними что-то произошло", - сказал он.

Нардеп напомнил, что по Конституции, церковь и государство у нас разделены.

"Поэтому церковь декларативно может призывать к запрету абортов. Но готова ли к этому наша страна сегодня? Думаю, что нет. И это нужно честно говорить. Выступая категорически против абортов, нужно посетить хотя бы один дом ребенка. Выяснить: почему у нас так сложно усыновить. Здесь нужно наводить порядок, в этом законодательстве. У меня лично есть несколько знакомых, которые хотят, но не могут усыновить ребенка", - рассказал он.

По его мнению, украинские реалии таковы, что запрет абортов может увеличить количество подкидышей, а самое страшное - подпольных абортов.

"Государственная позиция должна быть однозначной: аборты - это плохо, но мы должны не запрещать, а посмотреть - что можно сделать для того, чтобы их было меньше. Это социальная проблема... А то, что эта идея с запретом вбрасывается именно сейчас, и именно московским патриархатом, это не удивляет. Недавно я водил знакомых в Печерскую Лавру, где я случайно услышал о чем там говорят. Там занимаются открытой антиукраинской пропагандой. И это в центре Киева! Патриарх московского патриархата Кирилл - абсолютно в орбите Путина. Эта идея по запрету абортов в Украине очень хорошо ложится на общую политику. Это раскалывает общество. А потом можно будет наблюдать сюжеты об очередных "распятых мальчиках", - считает он.

Глава парламентского комитета по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец также согласна с тем, что в Украине нужно делать все, чтобы мотивировать женщин рожать. А для этого нужны условия, когда женщина не будет бояться, что у нее не будет работы или денег «на памперсы или детское питание». Никакие запреты не приводят к желаемому результату. Поскольку зачастую они ведут к увеличению уголовных преступлений.

«Я очень хорошо помню то время, когда я была еще студенткой, а моя мама работала патологоанатомом. Она проводила вскрытия. И я помню много случаев смерти женщин в результате криминальных абортов, когда женщинам делали аборты дома, в подвалах, акушерки, не имея необходимого оборудования. Женщины просто умирали от кровотечений", - рассказала она.

Медик по образованию и нардеп уверена, что любая инициатива должна быть взвешенной.

"Сегодня существуют меры контрацепции, когда женщина совершенно сознательно может химическим, а не механическим путем прервать нежелаемую беременность. Поэтому все призывы запретить аборты скорее носят декларативно-политический характер, нежели прикладной. Поэтому я думаю, что украинское общество сознательное, и оно понимает, что духовность очень важна. Аборты - это зло. Убивать не рожденного ребенка - это грех... Но решения не должны приводить к преступлениям, на которые все равно будут идти женщины, не получая защиты у государства и уверенности, что смогут прокормить своих детей", - прогнозирует Богомолец.

А как у них?

Польшу часто называют "адвокатом" Украины в ЕС. Хотя нам еще долго нужно "реформировать" страну, чтобы достичь хотя бы польского уровня жизни. Так вот. Фактически в либеральной и демократический стране ЕС буквально пару дней назад состоялся один из наиболее массовых митингов за последние годы. Десятки тысяч женщин в черном вышли на улицы Кракова, чтобы выразить несогласие с законом, который предусматривает уголовную ответственность за прерывание беременности.

Накануне "черного понедельника", как назвали 3 октября в Польше, в первом чтении был принят соответствующий закон. Польский парламент одобрил закон, которым полностью запрещаются аборты. Исключение - если смерть плода произошла не по вине матери. Если же женщина пошла на такой шаг сознательно, то и ей, и врачу грозит от трех месяцев до пяти лет тюрьмы.

Но в самый последний момент закон таки отменили.

В Польше разрешается прерывать беременность в случае серьезных проблем со здоровьем матери или плода, или если женщина забеременела в результате изнасилования или инцеста.

Украина слишком либеральна?

Если сравнить Украину с той же Польшей, наша страна "либеральней" в общей классификации. Ведь прерывать беременность у нас разрешают не только по медицинским показателям, в случае изнасилования, но и по желанию матери. Согласно действующему законодательству Украины, хирургический аборт проводится в аккредитованных учреждениях здравоохранения при беременности до 12 недель.

На сроке беременности от 12 до 22 недель искусственный аборт осуществляется только при наличии следующих специальных показаний: "наличие у женщины трех и более детей, развод во время беременности, смерть мужа, беременность вследствие изнасилования, пребывание женщины или ее мужа в местах лишения свободы, лишение женщины родительских прав, наличие у женщины ребенка-инвалида, тяжелое заболевание мужа или травма, обусловившая его инвалидность во время беременности жены", - отмечается в законе.

В советские времена, когда аборты запрещали, их количество не уменьшалось, но увеличивалась смертность от подпольных процедур. В СССР запрет на прерывание беременности существовал до 1954 года. Сегодня уровень абортов в Украине остается одним из наиболее высоких среди стран Европы и составляет 21,1 на 1 тыс. женщин родоспособного возраста.

Статистика абортов ведется только в 61 государстве. Тем не менее ВОЗ пытается оценивать общее количество абортов в мире и называет примерную цифру: от 46 до 50 млн. каждый год. Половина из них, 26 млн., производится в тех странах, где искусственное прерывание беременности запрещено законом, то есть там практикуют нелегальные, небезопасные аборты.

При этом по данным организации, небезопасные аборты приводят примерно к 70 тыс. женских смертей и вызывают около 5 млн. инвалидностей в год во всем мире.

Запреты абортов человечество уже проходило еще в ХХ веке. Тогда, к сожалению, женщины все равно искали любые способы прервать беременность. Главврач Киевского центра здоровья Отто Стойка резюмирует - "пока это нельзя еще исключить из нашей жизни".


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх