Новости и события » Происшествия » Ураган «Мэтью» унес жизни 23 человек на Гаити

Ураган «Мэтью» унес жизни 23 человек на Гаити

Ураган «Мэтью» унес жизни 23 человек на Гаити

Ураган "Мэтью" унес жизни 23 человек на Гаити, сообщили власти страны. Число пострадавших в стране может вырасти, поскольку власти пока не смогли наладить контакт с некоторыми пострадавшими регионами.

Временно исполняющий обязанности президента Гаити Жоселерм Привер заявил, что ситуация во многих крупных городах на юге островного государства "катастрофическая". Согласно его заявлению, в срочной помощи нуждаются города Жереми, Ле-Ке, Пор-Салю и другие.

Помимо 23 погибших еще три человека считаются пропавшими без вести.

При этом в число погибших и пропавших без вести не входят жители департамента Гранд-Анс, с которыми власти страны потеряли связь. Пока им удалось связаться лишь с административным центром департамента Жереми, но данных о том, что происходит в других его частях, у властей нет. По предварительным данным, в департаменте разрушено более 3 тысяч домов.

Ураган "Мэтью" стал самым сильным ураганом в регионе за последние 10 лет. Он обрушился на Гаити 4 октября. Ураган сопровождался сильными ливнями и разрушительными ветрами. На Гаити он привел к наводнениям и оползням.

Всего власти смогли добиться эвакуации 21 тысячи человек. Сейчас они пытаются обеспечить их едой и питьевой водой.

Гаити - одна из самых бедных стран региона, которая до сих пор не может оправиться после разрушительного землетрясения 2010 года. Многие люди, потерявшие тогда дома, до сих пор живут в палатках. Большая часть населения живет в хрупких хижинах, которые боится покидать из-за возможных ограблений.

Пресс-служба министерства внутренних дел страны сообщила Франс пресс, что из-за наводнений на Гаити вновь начала распространяться холера. Властям уже сообщили о восьми случаях заболевания. Сильная вспышка этого заболевания в стране произошла после землетрясения 2010 года.

Всего от урагана "Мэтью" погибли 27 человек. Помимо гаитян жертвами стихии стали четверо доминиканцев.

Ураган достиг территории Багамских островов и движется по направлению к американскому штату Флорида. Население восточных штатов США было эвакуировано из-за надвигающегося урагана.

Также во время урагана "Мэттью" в странах Карибского бассейна погибли 11 человек.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх