Новости и события » Общество » Рада освободила благотворительные телекоммуникационные сообщения от налогообложения

Рада освободила благотворительные телекоммуникационные сообщения от налогообложения

Рада освободила благотворительные телекоммуникационные сообщения от налогообложения

Верховная Рада Украины приняла ряд законов, которые создают благоприятные условия для внедрения благотворительных телекоммуникационных сообщений.

Так, парламент 299 голосами "за" во втором чтении и в целом поддержал законопроект №2297, которым, в частности, устанавливается, что благотворительное телекоммуникационное сообщение - инициированное с конечного оборудования абонента голосовое, текстовое сообщение, набор определенного номера, использование сигналов тонового набора, которые зафиксированы оборудованием оператора телекоммуникаций на телефонный номер, выделенный для сбора средств на цели благотворительной деятельности. В случае направления (осуществления) абонентом благотворительного телекоммуникационного сообщения оператор телекоммуникаций обязан перечислить предварительно предоплаченные абонентом, но не использованные им средства за телекоммуникационные услуги (аванс) в пределах неиспользованного остатка соответствующей неприбыльной организации, в том числе благотворительной организации (кроме политических партий и кредитных союзов), или территориальной общине на цели благотворительной деятельности в срок и согласно условиям, определенным договором.

Оператор телекоммуникаций осуществляет сбор благотворительных пожертвований с использованием благотворительного телекоммуникационного сообщения среди абонентов на основании договора о публичном сборе благотворительных пожертвований, заключенного с некоммерческой организацией, в том числе благотворительной организацией, или территориальной общиной.

Кроме того, 290 народных депутатов проголосовали за принятие во втором чтении и в целом законопроекта №3467, который фактически дополняет №2297 и вносит в Налоговый кодекс Украины изменения, освобождающие благотворительные телекоммуникационные сообщения от уплаты налога на добавленную стоимость (НДС). Также он разрешает уменьшение суммы налоговых обязательств плательщика налога - поставщика-оператора телекоммуникаций в случае отказа абонента от предоплаченных, но не полученных телекоммуникационных услуг при перечислении части суммы предоплаты телекоммуникационных услуг в качестве благотворительного пожертвования при выполнении благотворительного телекоммуникационного сообщения по поручению абонента.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх