Новости и события » Общество » Дыхне "подарил" аэропорт Борисполь Коломойскому

Дыхне "подарил" аэропорт Борисполь Коломойскому

Дыхне "подарил" аэропорт Борисполь Коломойскому

Ангар международного аэропорта Борисполь, где обслуживают самолеты передан в монопольную аренду компании «Международные Авиалинии Украины», который контролирует украинский олигарх Игорь Коломойский.

Как сообщает Znaj.ua, теперь, чтобы провести ремонт воздушного судна, авиакомпания должна заплатить МАУ, а не аэропорту. То есть компания может устанавливать свою цену за место в ангаре или даже отказать в обслуживании.

Отметим, что конкурс по сдаче в аренду ангара проводился исключительно в интересах МАУ. Так, по условиям конкурса претендент на аренду должен был соответствовать следующим требованиям: базирование арендатора в аэропорту «Борисполь», наличие у арендатора не менее 10 самолетов, наличие соответствующего сертификата на обслуживание воздушного судна на территории Украины. Всеми этими требованиями обладал только МАУ Коломойского.

«Зачем вообще руководство аэропорта решило сдать его в аренду. Ведь оно само лишило госбюджет прибыли. Ангар один, и владеет ним государство. Услуга по ангару заключается в том, чтобы сдавать в нем места авиакомпаниям для проведения техобслуживания самолетов. Получая от этого стабильную прибыль. Теперь она оседает в частных руках», - говорится в статье под названием «Паразиты: кто грабит Украину».

Кроме того, журналистское расследование пришло к заключению, что вот уже полтора года МАУ взимает с пассажиров сбор и не передает процент от собранных средств Госавиаслужбе. На начало лета долг компании перед государством составлял более 140 млн. грн.

Авиакомпании


Комментарии (1)

  • Евгений

    Заголовок в статье громкий, а по сути ничего. МАУ использует ангар, как базовый перевозчик аэропорта, всемирная практика в крупных аэропортах. Если бы аэропорт был передан Коломойскому, то вся прибыль направлялась бы ему, а так она идет государству. Ну а по поводу журналистских расследований, известно какие они бывают, им лишь бы сюжет отснять или написать, что то, а доказательств как всегда нет.

    Ответить

Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх