Новости и события » Hi-Tech » Астрономы нашли гигантский океан на "двойнике Земли" Проксиме b

Астрономы нашли гигантский океан на "двойнике Земли" Проксиме b

Астрономы нашли гигантский океан на "двойнике Земли" Проксиме b

Ближайший к Земле аналог, планета Проксима b, имеет характеристики, свидетельствующие о наличии огромного жидкого океана. Такие выводы сделали ученые из Марсельского университета.

По словам руководителя исследовательской группы Бастьена Брюгге, приближенность Проксима b к Солнцу еще не означает отсутствия на ней воды из-за очень горячей поверхности, вероятно, что температура там вполне подходящая.

«На данной планете могут находиться жидкие океаны. Соответственно, какие-либо формы жизни - тоже», - заявил Брюгге.

В августе текущего года ученые из Южной Европейской обсерватории заявили об открытии Проксимы Центавра b, потенциально обитаемой планеты, которая по своим параметрам является ближайшей к Земле. Расстояние до нее - 4 световых года, а один оборот вокруг Солнца она совершает менее, чем за 12 дней.

Согласно расчетам французских ученых, если отталкиваться от радиуса планеты Проксимы, который равнозначен 0,9 радиусам нашей планеты, то масса воды составит 0,05% от ее массы, то есть также как и на Земле. А если ее радиус равен 1,4 радиуса, тогда половина массы Центавра b покрыто водой, то есть океаном с глубиной в 200 километров.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх