Новости и события » Общество » Астрономы обнаружили ближайшую к Земле планету-океан

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле планету-океан

Астрономы обнаружили ближайшую к Земле планету-океан

Ученые из Университета Экс-Марсель (Франция) доказали, что на планете Проксима Центавра b существует океан. Об этом сообщил журнал Astrophysical Journal Letters, отметив, что объект находится в одноименной звездной системе неподалеку от Земли.

Уже достаточно давно специалисты заявили, что космическое тело находится в так называемой "зоне жизни", но их предположения опровергались рядом фактов. В частности, считалось, что Проксима Центавра b обладает слишком горячей поверхностью и не может быть обитаемой.

Согласно новым рассчетам экспертов, планета покрыта тонким слоем атмосферы, похожей на земную. Из этого следует, что на ней существуют целые моря и даже океаны. В связи с этим исследователям пришлось пересмотреть свои выводы относительно объекта.

Компьютерное моделирование на основе полученной информации показало, что толщина водного покрова данного тела составляет около 200 километров. Это значительно повышает шансы того, что на Проксиме Центавре b есть живые организмы.

Рыжаков Игорь

Франция


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх