Новости и события » Культура » День в истории: День воздушного шара

День в истории: День воздушного шара

День в истории: День воздушного шара

7 октября во всем мире отмечают День воздушных шаров.

Воздушный шар - великое творение человечества. Его создали братья-французы Мишель-Жозеф и Этьен-Жак Монгольфье в 1783 году.

Сначала в воздух поднялись животные: утка, петух и овца. Их полет продолжался 8 минут. В ноябре того же года на «монгольфьеровом шаре» поднялись в небо первые люди.

В этот день родились:

1924 - Иван Петров (ум. 1990), заслуженный художник Украины, выдающийся мастер батальной живописи;1952 - Турищева Людмила, гимнастка, олимпийская чемпионка, президент Федерации гимнастики Украины;1953 - Иван Забияка, украинский историк, журналист, ученый; 1959 - Саймон Коуэл, продюсер, член жюри в «Америка ищет таланты»1967 - Тони Брекстон, американская певица, лауреат «Гремми».События:

1982 - в Нью-Йорке прошла премьера мюзикла «Кошки» английских авторов Эндрю Ллойд Уэббера и Тима Райса. В сентябре 2000 года состоялось его последнее - 7485-е - представление на Бродвее;1991 - Верховная Рада Украины утвердила Устав Национального банка Украины (День рождения НБУ);2001 - в небо поднялся первый вертолет независимой Украины - АК1-3. За штурвалом был заслуженный летчик-испытатель Полуйчик Станислав Демьянович.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх