Новости и события » Происшествия » Свежие новости о битве за Донбасс: оккупанты обстреливают, усиливаются и боятся «подземных диверсантов»

Свежие новости о битве за Донбасс: оккупанты обстреливают, усиливаются и боятся «подземных диверсантов»

Свежие новости о битве за Донбасс: оккупанты обстреливают, усиливаются и боятся «подземных диверсантов»

Все разговоры о мире на Донбассе заглушаются грохотом обстрелов. Оккупанты не просто «отстреливают боезапас», они его постоянно пополняют, усиливаются на ряде направлений и пугают себя и местных жителей очередными безумными байками.

Вот, что сообщает сегодня, 7 октября, группа «Информационное Сопротивление»:

Российско-террористические войска на Донбассе продолжают активные действия, включая использование для обстрелов 82-мм и 120-мм минометов, ББМ и танков. На ряде участков противник продолжает действовать рейдовыми пехотными группами с целью внезапных обстрелов позиций сил АТО с ближних и средних дистанций, а также вести активную разведку боевых порядков украинских войск на переднем крае и объектов в тактическом тылу. Отмечаются попытки оккупантов вскрыть оперативное построение группировки украинских войск, места расположения ПУ, узлов связи, мест сосредоточения тяжелого вооружения, складов, баз и хранилищ.

В районе Авдеевки оккупанты использовали 122-мм артиллерию, а также (как и в районе Опытного- Водяного-Песок) - неоднократно 82-мм и 120-мм минометы. Огонь велся в том числе из разрушенного ДАП-а и района Спартак-Путиловка (западная окраина), Ясиноватской развязки и поселков Минеральное - Яковлевка.

В районе поселка Пришиб противник неоднократно использовал 120-мм минометы. Северо-восточнее Красного Лимана танк боевиков с замаскированной позиции произвел до 10-и выстрелов ОФ-снарядами по передовым позициям сил АТО. В районе северо-восточнее Новозвановки, а также восточнее Попасной - неоднократное применение оккупантами 82-мм минометов. Из лесной зоны в районе Молодежного действовала бронегруппа противника (БМП-1 и БТР-80).

В районе Ломакино-Талаковка оккупанты применили БМП-2, под прикрытием огня СПГ-99М. Огонь велся с позиции в посадке, после чего ББМ отошла в глубь боевых порядков противника.

* * *

Вторые сутки фиксируется существенное усиление тактической группы российско-террористических войск, развернутой вдоль Бахмутской трассы от Славяносербска до Донецкого. Всего на данный участок переброшено дополнительно к ранее сосредоточенным силам и средствам как минимум две батареи 120-мм минометов (ближе к Сокольникам) и до 10-и единиц ББМ в район блок-поста №31 (район напротив Крымского), - в основном БМП-1 и МТ-ЛБ. В Славяносербск прибыло подразделение боевиков - «мотострелковая рота» (до 80 чел.).

Также оккупанты продолжают усиливать и уплотнять боевые порядки своих формирований, развернутых на северо-запад от Донецка, на участке от Спартака до Жобуньков - севернее Ясиноватой (до Пантелеймоновки включительно). На Путиловке зафиксирована бронегруппа противника из 3-х БМП-2, 1 БТР-80 и 2-х танков, в район Пантелеймоновки со стороны Енакиево дополнительно переброшена батарея (4 единицы) 120-мм минометов.

В «МГБ ДНР» изучают возможность блокирования и контроля подземных коммуникаций в отдельных районах Донецка. Согласно докладной записке на имя руководства «МГБ», украинские ДРГ якобы активно перемещаются по подземным коммуникациям и нападают на «военнослужащих» российско-террористических войск и мирных граждан, минируют и обстреливают «важные объекты» на территории города. Ранее среди дислоцированных в Донецке боевиков и местных жителей (в основном - Киевский и Куйбышевский районы города) распространялись слухи о том, как украинские диверсанты выскочили из канализационного люка, похитили некоего «российского полковника» и затем отрезали ему голову.


Свежие новости Украины на сегодня и последние события в мире экономики и политики, культуры и спорта, технологий, здоровья, происшествий, авто и мото

Вверх